Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву? Пример (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Грибоедов талантливый писатель ХIХ века. В своей комедии «Горе от ума», ставшей одной из самых цитируемых книг, он поднимает важную проблему его современности – общественные отношения, строящиеся на чинопочитании и лицемерии.

Главный герой Александр Андреевич Чацкий после трехлетнего путешествия возвращается в Москву в общество, где ничего не изменилось за время его отсутствия. Всё те же ложь, глупость, необразованность. Он пытается остаться там из-за своей симпатии к дочери Фамусова – Софьи, но и та его отвергает, остаётся с Молчалиным, который, в свою очередь, врёт ей о своих чувствах. Из-за непонимания, отсталости от мировых ценностей, низких суждений о нём герой принимает решение покинуть Москву снова и теперь навсегда.

Автор обращает внимание на низость общества, в которое возвращается Чацкий. Оно создаёт и распространяет ложные слухи о том, что Александр Андреевич «сошёл с ума». На протяжении всего времени среди этих людей герой спорит с ними, его взгляды не совпадают. Например, он говорит: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Автор показывает, что люди Фамусовского общества поступают так или иначе только из-за личной выгоды, что они готовы услужить, несмотря на собственное мнение. У оппонентов Чацкого отсутствуют аргументы против его высказываний, они не могут понять его ума, для них он является лишним.

Я считаю, что Чацкий ушёл от конфликта только потому, что понял бесполезность споров с этими людьми. В его монологе «А судьи кто…» названы причины недовольствия, из-за таких влиятельных, но глупых людей как они, развитие цивилизации невозможно.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что Александр Андреевич Чацкий покидает Москву по вынужденным причинам: он понимает, что российскому обществу далеко до прогрессивных взглядов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.