Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кротость особенно похвальна тогда, когда причина гнева вполне справедлива. «Песня про купца Калашникова», «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека был случай, когда он являлся участником ситуации, бывшей, по его мнению, несправедливой. В таком случае появляются три варианта: впасть в истерику и сдаться, яростно встать на защиту справедливости или же сдержать эмоции, перетерпеть и поступить разумно. Я считаю, что не следует бездумно давать волю чувствам и в первую очередь необходимо трезво оценить обстановку, а уже потом решать, как действовать.

Если обстоятельства сложились таким образом, что идти дорогой гнева будет оправдано, только по-настоящему сильная духом личность сможет выбрать мирный путь. Для того чтобы подтвердить свою точку зрения, я обращусь к художественным произведениям.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» восхитительны кротость и доброта Сони Мармеладовой. Она не стала ругать отца за пьянство, ставшее причиной невероятно плачевного денежного состояния её семьи, а вместо этого начала работать, благодаря чему спасла от голодной смерти близких ей людей.

В поэме М. Ю. Лермонтов «Песня про купца Калашникова» главный герой не смирился с унижением своей благоверной и убил Кирибеевича, за что был казнён. Если бы Семён Калашников не доходил до крайностей и просто побил опричника, то всё равно отстоял бы свою честь, при этом не оставляя жену и детей на произвол судьбы. Этот пример показывает, что даже справедливый гнев не является правильным поступком.

Быть кротким не означает полностью смиряться с судьбой. Маша Миронова из романа "Капитанская дочка"

А. С. Пушкина отказалась выходить замуж за Петра Гринёва из-за отсутствия благословения родителей. Однако потом она сделала всё возможное для спасения своего возлюбленного, в итоге добившись справедливости и личного счастья.

Подводя итог, мне бы хотелось отменить, что кротость действительно достойна похвалы, особенно если можно поступить иначе и остаться правым, однако наилучшего результата добиваются те, кто действуют смиренно, при этом не забывая про свои интересы и позволяя чувствам быть энергией для действий по правилам, установленных обстоятельствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.