Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кротость особенно похвальна тогда, когда причина гнева вполне справедлива (Итоговое сочинение (декабрьское))

У взрослых людей часто бывает так, что от гнева у них темнеет в глазах, они готовы растерзать кого угодно. А потом жалеют, что накричали. Я согласен с тем, что "кротость особенно похвальна тогда, когда причина гнева вполне справедлива". Ведь гнев - это эмоция, которую необходимо контролировать, потому что мы не знаем реакцию человека, на которого мы накричали, вдруг он примет это слишком близко к сердцу.

Примером может послужить рассказ Чехова "Смерть чиновника". Червяков, главный герой, случайно чихнул на лысину генерала в театре. С тех пор он извинился перед мужчиной большое количество раз. Генерал, в конце концов, не выдержал навязчивости Червякова и прогнал его с криками. Главный герой не выдержал этого и умер. В данном случае кротость генерала похвальна.

Не каждый смог бы выдержать многочисленных извинений за то, что уже давно забыто. Гнев, несомненно, был оправдан и генерал всё-таки сорвался на Червякова. Да, генерал мог бы ещё потерпеть, но необходимо понимать, что не у всех железные нервы. То, сколько генерал терпел и не нравится на Червякова уже заслуживает уважения.

Другим примером послужит пьеса Островского "Гроза". Катерина всю свою замужнюю жизнь терпит Кабаниху. Матери Тихона не нравится кротость характера Катерины, её спокойствие, твердость в своих принципах. Поэтому между ними возникает конфликт. Но Катерина не гневится и даже не держит зла на Кабаниху. Она понимает, что нельзя ссориться с семьёй. В этом случае, кротость, действительно, похвальна, ведь девушке приходится терпеть унижения в свою сторону. Но если подумать, то её гнев мог бы быть оправдан. Кто будет терпеть незаслуженные нападки и придирки?

В заключение, хочу сказать, что кроткий человек- сильный человек. Ведь терпеть обиды или навязчивость очень сложно. Необходимо иметь самообладание и стальные нервы, чтобы не выплеснуть свои эмоции. А человек, всё время держащий на кого-то зло, скорее всего, слаб, так как не умеет хотя бы чуть-чуть сдержать эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.