Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно творить добро, когда тебя не просят? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос оставленный в теме данного сочинения актуален для людей в разные времена, но, скорее, лишь не многие ответят на него положительно. К сожалению, в мире очень редко встречаются личности все равно творить добрые дела, даже в том случае, когда люди, нуждающиеся в этом, его об этом не просят. Ведь это требует от человека большой любви и самопожертвования, полного отсутствия алчности и корысти. Не смотря на отсутствие собственной выгоды такие люди счастливы именно тем, что любят других.

В русской литературе есть много примеров героев с такой открытой, доброй душой. Одними из них являются князь Мышкин и Соня Мармеладова из романов Ф. М. Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание».

Примером человека, который, не задумываясь, берёт на себя боль другого и не может не помочь ему является образ Сони Мармеладовой.

Соня попав в тяжёлую ситуацию нищенского существования своей семьи, социального «дна» всё равно ни разу не отреклась от сознания ценности добра самого по себе, с помощью которого по её глубокому убеждению только и можно преодолеть зло в мире. Она берёт всю боль своей семьи на себя, а также делает выбор не бросать Раскольникова после совершенного им преступления в его состоянии «внутреннего ада», потому что понимает, что он попал в «ловушку» своего «ума» и социальных обстоятельств, а душа его тянется к доброму. Соня терпеливо день за днём пытается помочь Раскольникову осознать истинные причины его внутренних мучений и в конечном итоге переубеждает его отказаться от своей чудовищной теории и даже идёт с ним на каторгу, понимая что одна из причин зла в нём - это отсутствие доброй поддержки и социальное одиночество. В итоге она первая поверила в нравственное выздоровление героя, которое на каторге с ним и произошло.

Князя же Мышкина многие люди поначалу называют «идиотом» лишь потому что не понимают его: из-за своей правдивости и искренности, он кажется окружающим «не то плутом, не то душевно больным». На деле же князь оказывается очень мудрым и глубоким человеком и чрезвычайно добрым. Он не стандартно мыслит, видит подлинную, добрую суть людей и то, как они её искажают своими страстями, корыстными интересами и сами мучаются от этого и искренне сочувствуют их болям и стараются напомнить им, какими они должны быть на самом деле, поэтому люди разного уровня образования, разных сословий через время чувствуют притяжение к нему, его подлинная доброта и искренность действуют на них как духовная сила, они нравственно очищаются под его влиянием и ощущают что в них самих доброе, а что злое - искажённое. Самое главное «дело» в жизни героя, как он его понимает, - это восстановление в людях ощущение добра и «попытка» исцелить их от потемняющих душу страстей, которыми они мучают себя. И несмотря на то, что «внешне» зло берёт своё в финале произведения, а Добро и Красота в лице князя гибнут в этом страшном мире, однако Князь Мышкин заронил в сердца людей семена добра, его болезнь пробудила их к жизни.

Так нужно ли творить добро, когда тебя не просят? Думаю что все приведённые примеры ярко показывают нам, что да, - если это желание творить добро действительно идет от любящего сердца человека, а не от скрытых корыстных чувств, чтобы например показаться себе и другим лучше. Тогда плоды этого добра и сами всегда «добры» - это спасенные души людей, их нравственное здоровье. Часто это сопровождается самопожертвованием самого человека.

Таким образом, надо всегда оставаться верным своим нравственным и моральным ценностям и действовать, опираясь на свои добрые чувства и доверять своему внутреннему зову сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском