Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли стремление творить добро стать смыслом жизни человека? аргументы из Рэя Бредбери Зелёное утро и Паустовского Встречи с Гайдаром (Итоговое сочинение (декабрьское))

Философская проблема смысла человеческой жизни всегда являлась и будет являться одной из самых актуальных. Люди сами определяют свое предназначение. Кто-то посвящает всего себя профессии, религии, семье, а кто-то помощи другим людям и решению общественных проблем. Может ли стремление творить добро стать смыслом жизни человека? Я считаю, что может, так как люди, ставящие такую цель, готовы бескорыстно трудиться во благо обществу. Они никогда не сдаются в своих добрых начинаниях и верят в самый позитивный исход. В доказательство своего тезиса приведу следующие примеры.

В произведении Рэя Бредбери, , Зелёное утро" повествуется о построенном процессе колонизации Марса. Тысячи людей, прилетевших осваивать новую планету, испытывают нехватку кислорода, так как воздух сильно разрежён.

Среди нуждающихся присутствовал и Бенджамин Дрисколл. Он поставил себе цель- озеленить Марс. Главный герой сделал её смыслом своей жизни. Бенджамин мечтал посадить тысячи видов деревьев. Координатор одобрил его идею, и он приступил к посадке. За достаточно продолжительный срок Бенджамин в одиночку смог посадить тысячи семян. Однажды пошёл дождь, и Марс заиграл зелёными красками в виде эвкалиптов, лип и многих других деревьев. Планета стала богата кислородом, производимым растениями, и люди смогли вдохнуть полной грудью. Всё стало возможно благодаря стремлению и упорству Бенджамина, он верил в себя, в то, что его бескорыстный труд не напрасен и принесёт пользу тысячам людей.

Ещё одним примером проявления доброты как смысла жизни является произведение К. Г. Паустовского, , Встречи с Гайдаром". В нём говорится о великом писателе- Аркадии Петровиче Гайдаре. Этот человек всегда приходил на помощь, был очень добрым и отзывчивым. Однажды у К. Г. Паустовского заболел сын и Аркадий Петрович первым вызвался помочь. Узнав о том, что необходимо достать одно очень редкое лекарство, он немедленно скомандовал мальчишкам со своего двора искать во всех аптеках и сообщать о результатах поиска. А. П. Гайдар с трепетом ждал заветного звонка. Лекарство было найдено. Вовлечённость во все чужие трудности говорит о его огромном желании помочь, стремлении совершить добрый поступок. Он ощущал в этом смысл жизни.

В заключение хочется сказать, что не каждый способен бескорыстно трудиться ради решения чужой проблемы. Но человек, который ставит себе такую цель в жизни, заслуживает уважения. Эти люди обладают большим сердцем и всегда стремятся сделать мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.