Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида (Б. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Важную роль в процессе социализации играют агенты социализации. Ими могут быть государство, семья, школа, армия и т. д.

Сложно не согласиться с автором. Действительно, человек не рождается личностью сразу, он становится ей в процессе социализации. Индивид формирует свое мировоззрения, развивает личные качества, получает знания, которые он применяет в своей жизни.

В обоснование моей позиции приведу следующие аргументы. Хотела бы привести пример из истории. Приехав в Российскую империю Екатерина Вторая была еще подростком. Она совершенно не была знакома с русской культурой и даже плохо говорила по-русски. Екатерина начала увлекаться философией, изучала русский язык с большим интересом. Через некоторое время она взошла на Российский престол.

Она стремилась реализовать философские идеи, которые изучила в юности и сделать Российскую империю великой державой. Так и из простой юной девушки Екатерина стала великой императрицей, о чем и говорит данный ей титул Екатерины Великой. Данный пример подтверждает, что личностью Екатерина стала в процессе социализации.

Второй пример можно привести из СМИ. В восьмилетнем возрасте Рочом Пьенгенг потерялась в джунглях Камбоджи. Ее отец посчитал, что дочь погибла. Однако, она была найдена. Девочка провела в джунглях около десяти лет, что привело к тому, что она не могла привыкнуть к таким простым вещам, как прем душа и одежда. К сожалению девочка была индивидом, но не стала личностью. Данный пример подтверждает, что личностью можно стать только в обществе.

Таким образом можно сказать, что автор был прав, когда говорил, что личностью человек становится намного позже, чем индивидом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.