Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

В высказывании Б. Г. Ананьев говорит о том, что личность формируется постепенно, в процессе освоения человеком каких-либо знаний, навыков и умений, при этом процесс этот происходит позже, чем становление индивида.

Прежде всего, стоит сказать, что личность — человек как активный субъект общественной жизни, обладающий совокупностью социально-значимых качеств. Индивид — особь человеческого вида, наделенная совокупностью индивидуально-своеобразных черт. Уже, исходя из понятий, можно понять, что индивидом человека можно назвать сразу после его рождения, тогда как личностью человек становится только спустя какое-то время, после приобретения им каких-либо социально-значимых качеств.

Процесс приобретения человеком общественно-полезных и значимых навыков, усвоения норм и правил поведения в обществе называют процессом социализации. Социализация бывает двух видов: первичная, носящая базовый характер, она происходит на первом этапе жизни человека, формируя базовые представления индивида о поведении в обществе. Вторичная же социализация происходит в течение всей жизни и характеризуется направленностью на усвоение специальных знаний в интересных человеку областях. Стоит также сказать, что на формирование личности и приобретение социально-значимых качеств оказывают влияние агенты социализации — это люди и социальные институты. Таким образом, формирование общественно-значимых черт происходит на протяжении всей жизни, тогда как индивидуальные черты появляются у человека с рождения. Это подтверждает, что начало личности наступает позднее, чем начало индивида.

Для подтверждения позиции о том, что начало индивида наступает раньше начала личности, приведу пример из личного опыта. Моему младшему брату полтора года, он уже является индивидом, так как он обладает карими глазами, определенным ростом, весом и другими биологическими особенностями. При этом нельзя назвать его личностью, так как он еще не обрёл какие-либо базовые качества и навыки и особенно социально-качественные черты. Так, можно сказать, что становление личности происходит позднее, нежели индивида.

В качестве ещё одного аргумента приведу пример из истории. Юрий Алексеевич Гагарин — знаменитый лётчик-космонавт, первый кто побывал в космосе. Безусловно, он являлся личностью, так как обладал множеством социально-значимых черт. Так, Гагарин совершил первый полет в космос, провел там ряд наблюдений и экспериментов, что дало возможность дальнейшего развития космонавтики. Помимо этого он вел широкую общественно-значимую деятельность, работал в Центре подготовки космонавтов, исполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР, руководил внештатным отделом космонавтики газеты «Красная звезда». Все это доказывает, что он являлся личностью, так как обладал такими социально-значимыми чертами как: социальная активность, направленность на самореализацию в деятельности, ответственность, самостоятельность, инициативность. Однако стоит заметить, что он приобретал эти качества на протяжении всей жизни, тогда как, например, цвет глаз, волос, форму носа он приобрел с рождения, что подтверждает тезис о том, что начало индивида происходит раньше становления личности.

Итак, можно сказать, что индивидом рождается каждый человек, но личностью можно стать только в процессе социализации, которая происходит после рождения и длится всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.