Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если все думают, что цены поднимутся, цены поднимутся (Первый инфляционный закон) (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что ценообразование на прямую зависит от спроса. Даже ожидания покупателей способны повлиять на цены товаров и услуг.

Неценовые факторы спроса: 1) сезонность; 2) мода; 3) количество покупателей; 4) качество товара или услуги; 5) реклама; 6) личные вкусы;

Я согласна с автором. Действительно, очень часто люди, находясь в ожидании подъема цен на все товары или же на какой-то конкретный, стараются как можно скорее приобрести данный товар до повышения на него цен. Таким образом, растет спрос, и, следовательно, производители повышают цены.

В обоснование моей позиции приведу следующие аргументы.

Хотела бы привести пример из СМИ. Не так давно я вычитала в новостях о том, что в Ростове-на-Дону ожидается резкое повышение цен на морепродукты из-за сложностей в доставке. Это привело к тому, что многие жители стали скупать морепродукты в супермаркетах, производители сразу же подняли цены. Как оказалось позже, информация оказалась не достоверной, а цены были уже подняты. Данный пример подтверждает, что, когда люди думают, что, цены поднимется, они действительно поднимаются. Второй пример я могу привести из личного опыта. Моя мама рассказывала, что в 2003 году была распространена информация и том, что в России наступит экономический кризис. Люди поверили и начали обильно запасаться такими продуктами как крупы, сахар, соль. Это привело к тому, что из-за огромного спроса цены на эти товары сильно выросли. Данный пример подтверждает, что автор был прав, когда говорил, что от ожиданий потребитель повышения цен, цены и в самом деле растут.

Таким образом, можно сказать, что первый инфляционный закон является истинным, и это доказывает практика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.