Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А. П. Чехова «В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется» вариант 1 (ЕГЭ по русскому)

Как часто мы слышим мнение о том, что если нельзя поменять ситуацию кардинально, то и не стоит заниматься частичными ее преобразованиями! Верно ли это? Нужно ли что-то предпринимать, чтобы изменить существующий порядок вещей? Над этой проблемой предлагает нам поразмышлять А. П. Чехов.

В предложенном тексте высказаны две точки зрения на эту проблему: Лиды и рассказчика. Лида — человек явно тонкой душевной организации, совестливый, неравнодушный — глубоко убеждена в том, что в любых обстоятельствах нужно действовать. «Медицинский пункт в Малозёме» крайне необходим, и еще одно тому доказательство — смерть Анны от родов.

По мнению Лиды, нельзя безучастно взирать на сложившуюся ситуацию - «нельзя сидеть сложа руки».

Позиция рассказчика явно противоположна мнению героини. Его рассуждения свидетельствуют о том, что это действительно умный, развитой, размышляющий человек, но именно эта его умозрительность и привела к пассивной жизненной позиции. Он видит, в каком ужасающем положении находится простой народ, однако как улучшить его жизнь, рассказчик не знает, а полумеры считает не только не полезными, но даже вредными: «...вы не рубите этой цепи, а лишь прибавляете новые звенья...»

Две полярные точки зрения на одну и ту же проблему. Кто же прав? Наверное, у каждого из чеховских персонажей есть своя доля правды, но каково же мнение автора? Текст построен так, что симпатии читателя на стороне Лиды, которая «считает ничтожными и презирает» взгляды рассказчика. Автор как будто говорит нам — нельзя быть пассивными наблюдателями; нужно стремиться улучшать жизнь вокруг в меру своих сил и возможностей.

Мне кажется, быть на стороне рассказчика — значит «плыть по течению». А ведь хочется быть личностью самостоятельной, активной, поэтому я в этом вопросе на стороне автора. Да ведь и сам А. П. Чехов привел прекрасный аргумент справедливости своей позиции в рассказе «Палата №6». Доктор Рагин, занявший позицию пассивного наблюдателя, не желающего замечать ужасного положения своих больных, сам однажды оказывается на их месте и вот тогда-то и ощущает их униженность, боль и страдания.

Действовать или наблюдать — выбор за каждым из нас, и этот выбор нужно делать постоянно, на протяжении всей жизни. Каковы могут быть последствия принятого решения — об этом стоит задуматься!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.