Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для героев рассказов Солженицына значит «жить не по лжи»? (ЕГЭ по литературе)

"Жить не по лжи", на мой взгляд, - это значит жить по совести, не желая причинить кому-нибудь зла, быть нравственным человеком.

Матрёна хорошо работала в колхозе, их которого её выгнали вследствие болезни. Но Матрёна бескорыстно помогает всем: и сельчанам, и даже обидевшему её колхозу. Односельчане не понимают бескорыстности женщины, не ценят её душевной щедрости, относятся к ней с пренебрежением. Золовка считает её нечистоплотной, упрекает в неумении жить, ведь никакого добра за свою жизнь Матрёна не нажила, нигде не искала выгоды для себя лично, не держала обид на людей и бескорыстно помогала абсолютно всем. И даже Матрёнина сердечность и простота вызывали у односельчан презрение. Однако, не уважая Матрёны, люди постоянно обращались к ней за помощью, использую её таким образом.

Даже гибнет Матрёна, защищая чужое добро. Только её гибель помогает рассказчику понять истинную сущность Матрёны, её праведность и то, ради чего она жила.

Следуя Толстовской традиции русской прозы, Солженицын поднимает нравственную проблематику: что является наиболее ценным в жизни человека? Какими качествами должен обладать человек?" Читатель задается вопросом: стоила ли жизнь Матрёны продиктованного человеческой жадностью решения не делать второго рейса тракторам? У Фадея погиб сын, некогда любимая женщина, зятю угрожает тюрьма, а дочь безутешна от горя. Но героя думает не о случившейся трагедии, не о родных и близких ему людях, а лишь о спасении бревен, которые не успели сжечь работники на переезде. Почему материальное благополучие для него дороже жизни людей? На мой взгляд, его жадность, бездуховность ещё больше подчеркивают добродетели Матрёны: бескорыстие, щедрость, совестливость, готовность прийти на помощь, незлобливость, искренность. Она умеет радоваться чужим успехам и не подвержена разрушительному чувству зависти. Достаточно вспомнить эпизод, рассказывающий о том, как счастлива Матрёна из-за того, что у её соседей уродилась хорошая картошка, хотя у самой героини она не удалась.

Я считаю, что, следуя традиции Толстого, Солженицын показывает, что важнее всего внутренняя красота человека. Матрёна, живущая бедно и тяжело, незаслуженно обиженная государством, вынужденная воровать торф, чтобы хоть как-то продержаться, не имеющая никакого материального достатка, унижаемая односельчанами, оказывается удивительно красивым своей душой человеком, праведным, пусть и не оцененным по достоинству окружающими её людьми.

Мне кажется, что этим произведением Солженицын заставил людей задуматься об истории своей страны, о том, что является источником духовной красоты и напомнил о важности нравственного начала в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.