Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могли ли судьбы героев в произведении А.И Солженицына «Матренин двор» сложиться по-другому? (ЕГЭ по литературе)

Никто из нас даже не подозревал, что внезапно может прийти война, забрать сотни жизней и изменить судьбы  выживших. Так и в произведении А. И. Солженицына жители не подозревали как изменится их жизнь. Так как в судьбах героев отразились события истории из России в послевоенное время?

    Произведение "Матрёнин двор" было написано в послевоенное время и описывает быт обыкновенных крестьян. Каждый старатся выжить как может, чего бы это не стоило. Сначала жуткая Гражданская война, затем коллективизация, так ещё и раскулачивание крестьян. В своих произведениях Солженицын показывает кризис русской деревни, который начался сразу после семнадцатого года. Главный герой возвращается из лагерей и ищет ту тихую Россию, которую так любил, но на её месте видит изуродованную цивилизацией Россию.

Герой долгое время ищет первозданный мир, где он бы мог обрести покой. Вот как на его судьбу повлияло послевоенное время, он слишком долго не видел мира и белого света, а вернувшись увидел совсем не то, что ожидал. Бедные крестьяне вынуждены воровать торф, население обозлено и уже забыло о моральных ценностях. В основном мы видим в произведении события, происходящие в деревне Тальново, но на самом деле Солженицын показывает нам её как пример одной из многих подобных, он показывает то, что происходит по всей России.

    Судьбы героев могли сложиться иначе не будь войны, но жизнь распорядилась иначе. Война повлекла за собой последствия и серьёзно повлияла на жизнь обычного народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.