Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл жизни и понимание счастья для героев романтических рассказов М. Горького? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе «Макар Чудра» счастьем и самой жизнью для героев Лойко Зобара и Радды является свобода, стремление к которой они ставят для себя превыше всего, даже превыше любви друг к другу. В данном произведении показывается, как любовь вступает в сильнейшее противодействие с устоявшимися принципами героев, и, как бы возлюбленные не ставили второе выше первого, на деле они не могут пожертвовать ни первым, ни вторым. Пожалуй, истинным счастьем для них был бы поиск компромисса, но слишком уж своенравны Лойко и Радда, а потому жить счастливо им не суждено ни вместе, ни порознь.

В рассказе «Песнь o соколе» птица находит своё счастье и смысл жить в том, что характерно любой подобной ей птице: в полёте, в небе, в движении, в действии и борьбе.

У второго же персонажа — ужа — совершенно иная по зиция. Его стремления сводятся к тому, чтобы жить в тишине и спокойствии, не утруждая себя в поиске пищи, подвижности и стремлении вперед. По сути своей оба героя находят своё счастье в том, что свойственно их видам; они не испытывают потребности обмануть свою природу и потому живут в гармонии с собой. В этом их счастье.

Ларра из рассказа «Старуха Изергиль» был сыном орла и отличался от других людей в том числе и своим нежеланием жить как все: подчиняться законам, трудиться и блюсти традиции. Им двигало желание быть свободным и не отдавать ничего взамен. Его счастье заключается в возможности быть свободным, потакать собственному эгоизму и безнаказанно исполнять собственные прихоти. Данко, герой того же произведения, наоборот, любил людей, оттого его понимание счастья заключалось в свободе не только собственной, но всеобщей — за неё он пожертвовал собственной жизнью.

Счастье героев «Старухи Изергиль» чем-то перекликается с счастьем главного героя одноимённого рассказа «Челкаш» — он тоже видит свой смысл жизни в личной свободе и независимости. Ему чуждо стремление к богатству, он берёт лишь то, что жизненно ему необходимо. Однако в произведении есть ещё один персонаж — Гаврила. Если сравнивать их с Гришкой Челкашом, то у него диаметрально противоположные ценности; он приехал в город ради денег. Его счастье — это процветающее крестьянское угодье; ради него он поставил себе цель разбогатеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.