Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеры и судьбы героев рассказов В. М. Шукшина (ЕГЭ по литературе)

Василий Макарович Шукшин предпочитал писать короткие рассказы, которые представляли собой диалог, ситуацию, в которой оказались герои или же несколько эпизодов из жизни персонажа. Героями его произведений становились люди из народа, которые выбивались из общей массы людей.

Например, в рассказе «Чудик» главным героем является киномеханик, который по своим внешним и внутренним чертам похож на младенца. В портрете подчёркнута простота и беззлобность героя («круглое мясистое лицо», «иссиня-белые глаза»), он, как и маленький ребёнок пытается шутить, но попытки оборачиваются неудачей.

Сюжетную основу произведения составляет описание событий, произошедших с Чудиком во время поездки к брату на Урал: потеря 50 рублей, неудачное приземление самолёта на картофельном поле, недопонимания со снохой. Всё путешествие он ощущает себя ничтожеством, задаёт себе вопрос «почему же я такой есть». Героя не понимают окружающие, они воспринимают его как странного человека, чудака, их сердит его детскость. Наивный, честный, искренний, совестливый Чудик противопоставлен строгим, собранным, сердитым людям, поэтому выделяется из общей массы.

Образ главного героя прозаического произведения «Мастер» противоречив. В Сёмке сочетается талантливый мастер и беспробудный пьяница, черты человеческого и живого. Герой не может жить без смысла жизни, он пьёт, так как скучает. Сёмка Рысь отвергает навязанную систему ценностей, не хочет работать только ради денег. Он ценит красоту, его привлекает необычная работа. Например, герой решает отреставрировать каменную, белую, изящную, лёгкую Талицкую церковь. Сёмка отправляется просить разрешения на работу у попа, у митрополита, у чиновника, у тех, кто может повлиять на людей, их сознание, однако они не делают этого. Для них важна материальная составляющая жизни, а для главного героя – духовная составляющая. Мастер, творец обречён на непонимания окружающих, так как видит и слышит больше других. Не найдя себе работы Сёмка вновь становится забулдыгой.

Герои Шукшина отличаются простотой, доверчивостью, бескорыстием, добротой, чудаковатостью. Они обособлены от общества, так как их взгляды на мир не совпадают с обывательскими, они смотрят на жизнь в ином свете. Поэтому основными темами творчества Василия Макаровича становятся непонимание, одиночество, чудачество, поиск смысла жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском