Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смирение может весь мир покорить» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Преподобный Серафим Саровский, размышляя над тем, какое влияние смирение оказывает на людей и на окружающую действительность, однажды сказал: “Смирение может весь мир покорить”. Действительно, безропотность, терпеливость является такой силой, которая воздействует на поведение людей, не позволяя им терять уважение к себе и к окружающим. Истинное смирение помогает личности не быть тщеславной и прощать нанесенные ей обиды. Ведь незлобивый человек понимает, что не все в мире совершенно и что все люди заслуживают любви, независимо от их национальности, вероисповедания или образа жизни.

В подтверждение правильности своей точки зрения обращусь к роману Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. В произведении представлен человек, смирившийся со своей судьбой, безропотно переносящий все невзгоды. Перед Соней Мармеладовой стояла непростая задача: спасти семью от голодной смерти. Ведь ни пьющий отец, ни больная Катерина Ивановна не могли заработать денег, чтобы прокормить детей.

Кроткая девушка не стала упрекать родителей за беспомощность и сама отважилась переступить через нормы нравственности и морали во имя спасения ближних. Соню Мармеладову можно назвать нравственно сильным человеком, потому как ей хватило мужества смириться с обстоятельствами, а не бунтовать во имя самоутверждения. Девушка не сломилась и не озлобилась на весь мир, как это сделал бы слабый человек. Автор хочет показать нам, что смирение, вера в Бога и любовь к людям – главные христианские добродетели.

Другим примером-иллюстрацией мысли о том, что смирение выступает благом, сплачивающим людей, является героиня романа-эпопеи Л. Н. Толстого “Война и мир”. Князь Болконский причинял много боли своей дочери, был неоправданно строг с робкой княжной, смеялся над ее чувствами. Однако Марья смирилась с таким отношением к себе. Она искренне любила своего деспотичного отца, не была на него обиженной и не замкнулась в себе. Внутри героини всегда был стержень, который позволял ей даже под страхом отцовского наказания помогать больным и нищим людям. Когда старший Болконский лежит при смерти, Марья не отворачивается от него, а, наоборот, ухаживает за стариком и терпит все его капризы. Незадолго до смерти князь словно просит у дочери прощения за все причиненные обиды. Автор рисует образ действительно сильного духом человека, уступчивость, терпеливость которого положительно влияет на души окружающих.

Подводя итог вышесказанного, следует отметить, что смирение преображает и душу человека, и мир вокруг. Только незлобивый может выражать свою любовь к миру, несмотря на всю его несправедливость и жестокость. Смирение демонстрирует милостивость и выносливость людей. Ведь чаще всего смирение означает то, что совершенная доброта останется безответной, однако это не мешает сильным людям совершать благие поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.