Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика Софьи Фамусовой по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия «горе от ума»- одно из наиболее ярких произведений русской классической драмы. Мнения литераторов и критиков о героях произведения были самые разнообразные и противоречивые, в том числе том, к какому обществу относятся персонажи, но одним из самых сложных лиц комедии А.С. Грибоедова стала Софья Фамусова.

Софья, на мой взгляд, лучший женский персонаж. В комедии она занимает достойное место как человек сильного и мужественного характера. Она единственная из московских дворян, кто не зависит от чужого мнения и отстаивает свое право на любовь, пусть даже она обманывается, считая, что Молчалин - тот самый идеал, герои из одного французских романов, на которых она выросла.

Софья видит возлюбленного как простого, скромного человека из небогатой семьи, а Молчалин с радостью отыгрывал отведенную ему роль. В конечном итоге, когда Софья узнает о предательстве, девушка ведет себя очень достойно и мужественно. Она находит в себе силы признаться в том, что Молчалин – подлец, и признает свою неправоту:

Не продолжайте, я виню себя кругом.

Но кто бы думать мог, чтоб он был так коварен!

Отношения между Чацким и Софьей тоже непросты. Чацкий Софью любит, она не такая, как прочие московские барышни. И героиня Чацкого любила, но в юности Чацкий в определенном смысле предал девушку, когда уехал, не сказав ни слова. Я могу представить себе, что чувствовала она, когда он приехал в дом Фамусовых и сказал, что любит ее. Но чувства давно угасли, и Софья прямо говорит, об этом.

Роль Софьи в комедии так же весьма значимая. С ней связана завязка конфликта любовного, а так же героиня сознательно подтверждает сумасшествие Чацкого:

А, Чацкий! Любите вы всех в шуты рядить,

Угодно ль на себе примерить?

Если говорить о том, представителем какого века Софья является, то здесь возникает затруднение. В начале комедии мне казалось, что героиня представитель «века нынешнего», однако мое мнение изменилось после прочтения, но окончательно записать девушку к Фамусовскому обществу я не могу. Я думаю, если в будущем она выйдет замуж за Полковника Скалозубова, то окончательно и бесповоротно станет представителем «века минувшего».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.