Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём загадка Софьи Фамусовой? (Грибоедов А. С.)

Одним из главных действующих лиц в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» является Софья — дочь Павла Фамусова. Героиню обсуждало большое количество критиков, но никто из них так и не смог понять, какая же Софья на самом деле. В её характере собрано множество противоречий, которые и делают её загадочной для всех читателей комедии. Какой Грибоедов хотел её показать своим читателям? Для ответа на этот вопрос надо разобраться какой она предстаёт на протяжении всего произведения.

В начале пьесы мы видим героиню, как избалованную девушку, которая привыкла, что всё идёт так, как она хочет.

Она с лёгкостью подчиняет себе Молчалина, который для неё «муж-мальчик, муж-слуга» и готова сделать всё для своего благополучия. Софья предстаёт сентиментальной натурой, воспитанной на любовных французских романах. Но остаётся ли она такой после следующих элементов композиции?

Дальше нам повествуют о приезде Чацкого, с которым Софья провела всё детство. Они вместе взрослели, менялись, но несмотря на это героиня холодно реагирует на его приезд. Здесь мы видим Софью уже не романтичной натурой. Она предстаёт хладнокровной девушкой, которую совершенно не интересует приезд старого возлюбленного.

И, наконец, к концу пьесы мы видим уже не ту прекрасную и мудрую девушку, а лицемерную, без каких-либо манер героиню. Она пускает слух о сумасшествии Чацкого, и, таким образом, прогоняет его из дома.

Таким образом, загадка Софьи в том, что никто не видит её такой, какой она является для автора.

А. С. Грибоедов специально сделал её такой, чтобы каждый читатель сам выбирал, какой она предстаёт перед ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.