Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Софьи по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Одну из главных героинь комедии — Софью Павловну Фамусову — можно назвать неординарной личностью. Автор говорит о том, что дочь фамусова неглупа, получила образование, любит читать, остроумно язвит. Она смела, способна искренне любить человека бедного и без чинов, не страшится мнения света и гнева отца. Мне нравится то, что Софья с достоинством переносит открывшийся обман Молчалина, без слёз и истерик.

Среди отрицательных качеств этой героини можно назвать её эгоизм. Софья хочет, чтобы всё вокруг подчинялось её желаниям и капризам.

Она обижена на Чацкого, что тот уехал странствовать и набираться ума, а не остался возле неё. ведь она уверена, что не стоит искать ума далеко.

Мне думается, что трагизм этого образа в том, что девушка действительно умного человека бездумно променяла на глупого приспособленца. Её требования к жениху слишком банальны: он не должен выделяться из толпы, может со временем сделать карьеру, накопить деньги, влияние, уважение общества.

Чацкий ослеплён её красотой. Он высоко её ценит и даже не может представить, чтобы в её окружении мог появиться достойный этой девушки избранник, а значит и опасный соперник ему. Все рассмотренные им кандидаты в женихи, которые появляются в доме Фамусовых, не рассматриваются Чацким как соперники. Во взаимоотношениях Чацкого и Софьи с самого начала чувствуется напряжение. Чацкий напрасно пытается напомнить Софье былые отношения. Он открыто говорит, что Молчалин ей не пара. Девушка остаётся верна своему выбору и в итоге горько разочаровывается в Молчалине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.