Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Софьи Павловны Фамусовой по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Софья — одна из основных героев произведения Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума”. Она — дочь чиновника Павла Фамусова, красивая, образованная и начитанная девушка.

В отличие от своего отца, которому важны только чины и заслуги, Софья хочет настоящей любви. Поэтому она тайно вела роман с Молчалиным. Но никто не понимал этих желаний девушки. Фамусов требовал от будущего жениха дочери высокий чин и богатство: ”Кто беден, тот тебе не пара!” Лизанька считала, что из этого романа не выйдет ничего хорошего: ”Твердила я: в любви не будет в этой прока ни во веки веков”.

Чацкий считал Молчалина жалким человеком: ”Молчалин прежде был так глуп! Жалчайшее созданье!”. Но даже Молчалин не любил девушку: ”Я в Софье Павловне не вижу ничего завидного” Софья двулична, так как ей было очень грустно после того, как она узнала о чувствах Алексея Степановича к Лизаньке, но свой роман с ним она не считала изменой Чацкому: ”И знаю, и винюсь; но где же изменила?..”. Девушка считает свою измену чем-то незначительным, но чужие ошибки она воспринимает близко к сердцу. Также Софья Павловна простодушна, ведь в попытках обрести любовь, о которой написано во французских романах, она совсем не замечает, что её избранник просто использовал девушку для повышения положения в обществе. А в рассудительном и умном Чацком она увидела безумца и просто повелась на чужое мнение. Хотя и сам Александр Андреевич думает о Софье неправильно: ”Никем по совести она не дорожит”. Но эта мысль неправдива, так как когда Молчалин упал с лошади, девушка так сильно испугалась, что упала в обморок. В финале произведения Софья осознала отрицательный эффект своей доверчивости, но уже было поздно: ”Ужасный человек! Себя я, стен стыжусь!”. 3а свою наивность и неумение разбираться в людях, девушка поплатилась тем, что лишилась и возлюбленного, и друга детства, и её почти сослали в глухую деревню.

Софья — важная героиня этой комедии. Она наивна, простодушна и легко поддаётся чужому влиянию и обману. Но также у неё имеются и хорошие качества характера, такие как доброта и открытость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.