Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Память о выдающихся людях страны по тексту В. Ганичева; Почему важно адекватно оценивать свои способности? По тексту М. С. Крюкова (ЕГЭ по русскому)

Почему необходимо помнить о выдающихся людях своей страны? Почему важно не забывать о них при жизни? Над этими вопросами предлагает задуматься В. Ганичев. Они и составляют проблематику текста.

Приглашая к размышлениям, писатель рассказывает о легендарном русском адмирале Фёдоре Фёдоровиче Ушакове. Чтобы привлечь внимание читателя, Ганичев напоминает о заслугах флотоводца: сорок победоносных кампаний, открытие новых законов морского боя, воспитание многих командиров и экипажей.

Автор огорчён тем, что великий человек вынужден заканчивать свой век в одиночестве, всеми забытый и покинутый. Писатель убеждён, что причина этому в том, что люди "не могли и не хотели выделять их превосходящие способности ближнего", завидовали таланту Ушакова, и поэтому, как только он ушёл в отставку, постарались поскорее забыть о заслугах опального русского флотоводца.

Позицию автора поймёт каждый: о великих людях нашей Родины забывать нельзя, кроме того, очень важно отдавать им должное при жизни.

Я согласна с В. Ганичевым. Действительно, забывая о легендарных личностях нашей истории, мы забываем и саму историю. Поэтому необходимо не только помнить о героях после их смерти, но и при жизни обеспечивать им достойное существование.

Память о великих предках вдохновляет молодых людей на совершение героических поступков. Так, например, за выдающиеся заслуги в организации боевых операций и за достигнутые в этих операциях успехи в боях за Родину во времена Великой Отечественной войны были учреждены ордена Александра Невского, М. И. Кутузова и А. В. Суворова.

Увековечивая имена предков в Истории, молодое поколение отдаёт предкам дань за их заслуги. Так, в "Письмах о добром и прекрасном" Лихачёв рассказывает о своём друге-реставраторе, проводившем много времени на Бородинском поле в знак почтения людям, участвовавшим в войне 1812 года. Писатель глубоко огорчён тем, что один из монументов - чугунный памятнике на могиле Багратиона - был вероломно уничтожен вандалами. Лихачёв призывает всех читателей любить и знать историю, ведь именно она рождает в душе человека такие качества, как любовь, уважение и знание.

Таким образом, каждому из нас необходимо помнить историю своей страны и людей, творивших её. Кроме того, нужно постараться сделать жизнь героев достойной и благополучной.

Я с интересом прочла текст В. Ганичева. Писатель побудил меня задуматься о том, как можно стимулировать моих ровесников помнить о людях, во многом благодаря которым мы сейчас живём.

Почему важно адекватно оценивать свои способности? Чем опасна завышенная самооценка и как вредит человеку отсутствие собственного достоинства? Над этими вопросами предлагает задуматься М.С.Крюков. Они и составляют проблематику текста.

Приглашая к размышлениям, Русский писатель рассуждает о людях с завышенной и заниженной самооценкой. Автор убеждён, что человек, думающий, что он "умнее всех", не может правильно судить о своих возможностях. Такой человек всегда будет "работать" на свой авторитет, не заботясь о мнении других людей. М. С. Крюков утверждает, что поиск "своего" места в жизни - естественная потребность человека, однако самое главное - то, как он его находит, какими принципами руководствуется при достижении этой цели. Журналист считает, что из-за раздутой самооценки люди делают опрометчивые шаги, что впоследствии негативно отражается на их жизни. Но М. Крюков осуждает не только себялюбцев, но и людей, которые не могут (или не хотят) оценивать себя по достоинству. Автор уверен, что каждый иногда должен уметь проявить свой характер, утвердить своё "я". В качестве примера он обращается к историческому событию - созданию Александрийского маяка. Самолюбивый фараон Птолемей Филадельф приказал выбить на маяке своё имя, и из-за этого люди очень долго не знали имя настоящего строителя. М. С. Крюков считает, что истинная цена человека со временем обнаруживается и зависит от того, насколько он любит других людей. Писатель, приводя в пример слова Л. Н. Толстого, побуждает читателей заботиться об общем благе, ведь именно на этом пути каждому дорого его доброе имя.

Позиция автора понятна: каждый должен адекватно оценивать свои способности, потому что "истинная цена человека рано или поздно обнаруживается".

С мнением М. С. Крюкова невозможно не согласиться. Действительно, адекватная самооценка важна для каждого из нас.

Человек, который не имеет уважения к самому себе, не может противостоять нападкам других людей, не может стать для кого-то авторитетом. Подтверждением тому служит Акакий Акакиевич Башмачкин из знаменитой повести Н. В. Гоголя "Шинель", который всем казался "маленьким", незначительным человеком. Коллеги по работе обижали его, но Акакий Акакиевич ничего не мог с этим сделать. Лишь внимание к нему, вызванное покупкой новой шинели, смогло поднять его самооценку. Однако безразличие к пропаже шинели, равнодушие окружающих к горю бедного чиновника погубило Акакия Акакиевича Башмачкина.

Если поступками человека руководит тщеславие и раздутое себялюбие, то ничем хорошим для него это не может кончиться. Вспомним, например, одного из героев исторического романа А. С. Пушкина "Капитанская дочка" - Емельяна Пугачёва. Назвавшись именем покойного царя Петра |||, он решил путём завоеваний взойти на Всероссийский престол. Благодаря хитрости и народной любви, он сумел организовать восстание и даже захватить несколько крепостей, однако это не помогло ему достичь желаемой цели. Главная ошибка самозванца состояла в переоценивании своих возможностей. Пугачёв "объявил войну" всему государству, пошёл на поводу у собственного тщеславия, за что и поплатился своей жизнью.

Таким образом, каждому из нас нужно адекватно оценивать себя. Необходимо обладать чувством собственного достоинства, но но нельзя допустить, чтобы оно стало честолюбием.

Закончить своё сочинение я хочу цитатой из романа И. С. Тургенева "Отцы и дети": "Человеческая личность должна быть крепка, как скала, ибо на ней всё строится".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.