Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется уродливость чиновничьего города? (ЕГЭ по литературе)

«Ревизор» - общественная комедия, направленная не против отдельных, частных пороков общественной жизни, а против всех недостатков общества: взяточничество, казнокрадство, вольнодумие, эгоизм, равнодушие, излишнее любопытство, зависть, побои, грубость, пьянство, страх начальства.

Для этого Гоголь создаёт картину уездного чиновничества. Обратимся к каждому представителю государственной власти, чтобы подробно разобрать их нравы.

Городничий – взяточник, плут и мошенник.

Ему безразлично состояние больных: «если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет», больницы находятся в полном беспорядке: больные походят на кузнецов, курят крепкий табак. Но Артемия Филипповича интересует исключительно личная выгода.

Почтмейстер очень любопытен, поэтому считает своим долгом прочитать каждое письмо, которое проходит через его руки.

Дамы города восхищаются всем столичным, их отношение к человеку зависит от чина. Любят сплетничать, между собой не искренне (Анна Андреевна завидует молодости Марье Антоновне).

Полицейские Свистунов, Пуговицын и Держиморда являются эпизодическими персонажами, но по рассказам жителей города вовсе не следят за порядком и сами нарушают закон. Квартальные очень грубые и неприятные в общении, так как постоянно пьют и устраивают побои.

Смотритель училищ Лука Лукич испытывает постоянный страх перед начальством: «так воспитан, что, заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет и язык как в грязь завязнул». И этот страх перед вышестоящим руководством испытывают все чиновники города, поэтому и путают обычного Питерского переписчика с ревизором.

Таким образом, объектами для высмеивания автором были избраны чиновники, помещики и городничий по причине их слепоты и отсутствия способности и разрушенному размышлению ввиду того, что они испытывали боязнь не угодить перед значимым лицом. В лице чиновников уездного города представлены все основные стороны российской действительности: большая часть городских слоёв и вся система городского самоуправления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.