Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём проявляется уродливость быта чиновничьего города? (ЕГЭ по литературе)

В социально-политической комедии “Ревизор” Николай Васильевич Гоголь высмеял “все дурное в России”. Автор охватил все широкие слои населения и показал невежественность современного ему государства.

Главными действующими лицами комедии являются управляющие городом чиновники. С их помощью писатель показывает ужасную ситуацию произвола и бездействия власти. Так, Городничий, главный человек в городе, в разговоре с остальными чиновниками не скрывает, что берет взятки, но не считает это зазорным (“Если и были какие взятки, то самая малость”). Подобным образом поступает и судья, оправдываясь тем, что берет взятки борзыми щенками, а “это совсем иное дело”.

Узнав о приезде ревизора, чиновники, вместо того, чтобы заняться наконец делами службы, пытаются скрыть от глаз значительного лица свое бездействие. Для этой цели Городничий выставляет у своего дома полицейских и запрещает подпускать жителей, дабы они не рассказали о реальном положении дел в городе.

Действия чиновников на службе направлены на достижение внешнего эффекта благополучия: “чем больше ломки, тем более означает деятельности градоправителя”.

Для того, чтобы избежать проблем, они поступают привычным для себя способом - подкупают проверяющего.

Самодурство власти обличается и в сцене прошения. Купцы рассказывают о вседозволенности начальников, которые могут взять товар с прилавка, не заплатив. Чиновники в свою очередь обвиняют купцов в мошенничестве, не скрывая при этом своего содействия в нем. Однако больше всего от сложившейся ситуации страдают простые горожане. Так, жену камер-юнкера выпороли “по ошибке”, а у слесарши мужа незаконно забрали на службу.

Полиция, в свою очередь, вместо того, чтобы противодействовать произволу, способствует ему, полностью подчиняясь воли градоначальника и “для порядка” ставя фонари под глазами “и правому и виноватому”.

Таким образом, уродливость быта чиновничьего города заключается в безнаказанности и произволе власти, которая не пренебрегает даже самыми грязными способами зарабатывания денег или повышения чина, и заботится только о своих целях, забывая о подчиненных им людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.