Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется уродливость чиновничьего города в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Ревизор» Н. В. Гоголя — произведение, в котором поднимаются социально-нравственные проблемы общества, его пороки и духовное состояние. Писатель на примере жителей уездного города N раскрывает всю уродливость чиновничьего быта.

Пьеса начинается со знаменитой фразы городничего Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского: «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор». Эти слова вызывают панику у всех чиновников. Ведь ревизор сразу раскроет все беззакония, что творятся в городе.

Так, автор рисует образ городничего — главного мошенника, изворотливого и грубого, но неглупого человека. За все тридцать лет на службе он никогда должным образом не выполнял своих обязанностей, не следил за порядком в городе.

Поэтому упоминаются грязные улицы, кабаки, недостроенная церковь и высеченная унтер-офицерская жена. Приняв Хлестакова за настоящего ревизора, Сквозник-Дмухановский начинает раболепствовать перед ним, стараясь всячески угодить. Он верит во все, даже самые абсурдные, истории, придуманные самозванцем, лжет в попытках задобрить и показать себя и всех чиновников с лучшей стороны, предлагает деньги. Сам признавался, что он мошенник над всеми мошенниками.

Не менее яркими являются образы и других чиновников. Например, судья Ляпкин-Тяпкин, ничего не ведающий в судебных делах и в принципе ими не интересующийся. Фамилия говорит сама за себя о его способе работы — кое-как. Вся карьера судьи построена на нужных знакомствах и взятках, которые он берет борзыми щенками, будучи заядлым охотником. А посему в суде царит произвол.

Также мы видим и попечителя богоугодных заведений — Землянику — услужливого и суетливого, человека, плута и доносчика. Он вовсе не следит за больницами, где из-за этого массово умирают люди: «Человек простой, если умрет, то и так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет».

Или крайне трусливый смотритель училищ — Лука Лукич Хлопов. Он ничего не понимает в педагогическом деле, потому под его руководством работают лишь глупые, безграмотные учителя, которые считаются самыми безобидными.

Таким образом, Гоголь в комедии «Ревизор» раскрывает социальные пороки чиновников: коррупция, халатность по отношению к своим обязанностям, лживость, жестокость к простым людям; их истинные натуры и уродливость быта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.