Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же проявляется уродливость быта чиновничьего города? (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь в комедии "Ревизор" отразил эпоху первой половины XIX века в России. Начало столетия пришлось на правление Николая I, это время характеризовалось увеличением чиновного аппарата, бюрократизацией и казнокрадством. Мелкие и крупные чиновники имели большое влияние на местах, позволяющее им безнаказанно брать взятки и воровать государственные деньги. Эти пороки времени сосредоточены в быте чиновников города N, описанного в реалистическом произведении Гоголя.

Главный чиновник произведения — городничий Сквозник-Дмухановский. Все в городе знают, что он нечист на руку, об этом автор пишет в одних из первых строк описания героя: "Хотя и взяточник, но ведёт себя очень солидно". Несмотря на солидное поведение, делами города Сквозник-Дмухановский заправляет отнюдь не должным образом, сам об этом говорит: "Ах, боже мой! я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору.

Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!". Под его властью в городе процветает беспредел чиновников и использование телесных наказаний.

Автор присвоил героям комедии говорящие фамилии, которые раскрывают сущность чиновников: Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин спустя рукава относится к своим обязанностям, его главная страсть — охота, поэтому он берёт взятки борзыми щенками, Земляника, как одноименное растение, стелится перед начальством, как растение к земле. Полицейский Уховертов ловит преступников за уши, Держиморда без разбора бьёт в лицо. В городе с такими представителями власти не может идти речи о порядке.

Чиновники города N. пытаются скрыть свои грехи, но, не имея понятия, как это можно сделать, выбирают свой самый излюбленный метод решения проблем — взятку. По приезде Хлестакова в город все чиновники начиная с городничего дают деньги ревизору, чтобы тот закрыл глаза на многочисленные нарушения в городе.

Н. В. Гоголю удалось показать грехи русских помещиков начала XIX столетия в образе чиновников маленького уездного городка. Герои произведения показывают пороки, присущие той эпохе: взяточничество, некомпетентность, халатность, невыполнение своих обязанностей. Всё это составляет быт уездных помещиков. В таких людях на местах погрязла вся Россия того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.