Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как высказывания и поведение героев в данном фрагменте помогают понять сущность их характеров? (ЕГЭ по литературе)

И Евгений и Аркадий являются нигилистами, однако в этом фрагменте мы видим, как сильно различаются их мировоззрения.

Базаров «придерживается отрицательного направления», то есть полностью отвергает любовь, искусство, принципы, красоту, народ, который он «возненавидел», родственные отношения. Мы узнаём, что Евгений Васильевич не разбирается в поэзии, но при этом не чувствует себя обделённым и сохраняет спокойствие на протяжении всего диалога. Речь героя наполнена риторическими восклицаниями, фразеологизмами («из кожи лезть»), разговорной лексики («из меня лопух расти будет»), что свидетельствует о своенравии его характера.

Речь Кирсанова наполнена эмоциями, и Евгений даже просит друга не говорить так красиво, но в его суждениях нет ни идей, ни доводов, что говорит о пустоте его речей.

Аркадий вступается за дядю, которого Евгений назвал «идиотом», в отличие от Базарова признаёт родственные чувства, выступает в роли защитника. Говорит о справедливости, объективности, в результате чего Базаров отвечает, что «Аркадий Кир¬са¬нов слиш¬ком воз-вы¬шен для моего понимания», тем самым провоцирует ссору, или даже драку, на которую готовы собеседники. Но взглянув на лицо друга, Кирсанову показалось оно «зловещим», что Аркадий заробел.

Таким образом, спор раскрывает конфликт разных поколений и разных формаций: несмотря на небольшую разницу в возрасте (Аркадию 23 года, а Евгению 30 лет) герои относятся к разным поколениям и разным формациям (Кирсанов является дворянином, в отличие от Базарова).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском