Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведенном фрагменте?

В приведенном фрагменте присутствует большое количество драматургических средств, позволяющих раскрыть характеры таких героев, как Дикой и Кулигин.

Во-первых, речь персонажей — это то, что позволяет лучше всего понять их характер. Дикой предстает перед нами невоспитанным, грубым. Он не думает о том, что говорит, часто использует бранные и оскорбительные слова, в данном случае в сторону Кулигина, — «ты разбойник, вот и всё», «червяк», «аспид ты этакой», «фальшивый мужичонко». Второй же, таких слов не произносит, так как отличается особой вежливостью и тактичностью. Он обращается к Дикому, как «сударь Савел Прокофьич», что показывает его уважение.

Во-вторых, речевая характеристика тоже помогает раскрыть характеры героев. В то время, как Дикой практически во всём фрагменте использует длинные предложения и риторические восклицания для описания собственных чувств: «Какое еще там елестричество! Ну, как же ты не разбойник!», что показывает его поистине «дикий» нрав, Кулигин, сохраняя спокойствие, вежливо отвечает купцу короткими, емкими фразами, не повышая голос: «Никакой я грубости вам, сударь, не делаю».

В-третьих, немаловажны и ремарки.

Когда Дикой начинает всячески ругать и оскорблять Кулигина, Островский показывает, что по мере длительности диалога, мужчина становится всё более агрессивным: «с гневом», «сердясь всё более и более», «топнув ногой». Гнев переполняет героя настолько, что он не может его сдержать. В конце фрагмента, когда Кулигин понимает, что не удастся уговорить Дикого, мы видим авторское замечание «махнув рукой, уходит». Герой, хоть и зол на купца, но, всё же сдерживает себя, не оскорбляет, не бросается на него с кулаками, как это сделал бы Дикой, что показывает его воспитанность и обходительность.

Таким образом, мы видим, что приведенный фрагмент содержит большое количество драматургических средств, позволяющих раскрыть характеры героев: речь, речевая характеристика, ремарка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском