Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как высказывания и поведение героев в данном фрагменте помогают понять сущность их характеров? 9. В каких произведениях русских писателей XIX века герои полемизируют друг с другом и в чём их споры можно сопоставить со спором Базарова и Аркадия? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте высказывания и поведение героев напрямую отражают сущность их характеров.

Аркадий склонен к философским речам, которые, по его мнению, кажутся ему абсолютно обычными. Также, младший Кирсанов защищает дядю от слов своего друга, тем самым, показывая свое «родственное чувство».

Базаров — нигилист, поэтому все отрицает.

Евгений оскорбляет дядю Аркадия и не чувствует свою вину в этом. Он готов сражаться за свои взгляды, даже в шуточной драке с Кирсановым, его лицо становится «таким зловещим», а в улыбке чувствуется угроза.

Таким образом, сущность характеров обоих героев отражается через их высказывания и поведение.

9.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» герои спорят друг с другом. Во многих произведениях отечественной литературы показана полемика между персонажами.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» главные герои спорят друг с другом. Чацкий, который представляет «век нынешний», хочет служить «делу, а не лицам». Он привык делать что-то на благо людей, а не ради чинов. Его антагонист — Фамусов, который является представителем «века нынешнего», считает, что положение в обществе — это самое важное. Так же, как Евгений с Аркадием, Павел Афанасьевич и Чацкий спорят из-за различных взглядов на устройство жизни человека.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» показана полемика между Пугачёвым и Гринёвым. Вождь народного восстания уверен, что лучше «раз напиться живой кровью», чем «триста лет питаться падалью». Однако Петр не согласен с такой точкой зрения, по его мнению, жить убийством и разбоем значит «клевать мертвечину». Так же, как и у Аркадия с Евгением, у Гринёва и Пугачёва разные представления о жизни.

Таким образом, во всех трех произведениях показана полемика между персонажами. Каждый из них имеет свои взгляды на жизнь и из-за этого происходят разногласия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском