Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как высказывания и поведение героев в данном фрагменте помогают понять сущность их характеров? 9. В каких произведениях писателей XIX века герои полемизируют друг с другом и в чём их споры можно сопоставить с «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Высказывания и поведение героев в этом фрагменте помогают понять истинную сущность характеров Аркадия и Евгения. Несмотря на дружбу и общие нигилистические взгляды, в споре между сыном Николая Кирсанова и Базаровым раскрывается противоположность их ценностей.

Так, Евгений груб и прямолинеен в высказываниях, резок в поступках.

Он, несмотря на дружбу с Аркадием, порицает его за красивую речь, называет Павла Петровича “идиотом”. Именно действия и слова Базарова являются причиной показанного в отрывке конфликта: “...сделай одолжение, поссоримся раз хорошенько”. Более того, даже притворное нападение Евгения на Аркадия выглядит пугающе: “лицо его друга показалось таким зловещим…”.

Сын Кирсанова же, наоборот, предстает спокойным, мягким и чувствительным. Аркадий, в отличие от Евгения, тонко чувствует красоту природы: “Самое печальное и мёртвое — сходно с самым весёлым и живым”. Кирсанов, несмотря на грубость друга, старается избежать конфликта: “Полно... мы наконец поссоримся”. Такое поведения Аркадия показывает, что герой, несмотря на желание соответствовать нигилистическим взглядам Базарова, внутренне не согласен с мнением демократа-разночинца.

Таким образом, конфликт, показанный в этом фрагменте, раскрывает противоположность характеров двух героев. Аркадий чувствует “робость” перед Евгением, в то время как сам Базаров ведёт себя грубо и резко.

9.

В романе “Отцы и дети” И. С. Тургенева показана сцена спора двух героев. Аркадий и Евгений полемизируют друг с другом по поводу собственных убеждений и взглядов. Тогда как Базаров, истинный нигилист, резко и прямолинейно высказывает свое мнение о принципах, клевете, Павле Петровиче и даже о самом Кирсанове, сын Николая Петровича, хотя и не соглашается со словами демократа-разночинца, старается прекратить спор.

Также полемизируют друг с другом герои комедии “Горе от ума” А. С. Грибоедова. Причина спора между Чацким и Фамусовым такая же, как и у Аркадия с Евгением: они имеют противоположные взгляды и ценности. “А главное, поди-тка, послужи…” — говорит отец Софьи главному герою комедии, на что получает ответ: “Служить бы рад, прислуживаться тошно”. Однако если Аркадий и Базаров принадлежат к одному поколению и находятся в приятельских отношениях, поэтому Кирсанов старается прекратить ссору, то Чацкий и Фамусов — представители “века нынешнего” и “века минувшего”, и их конфликт продолжается на протяжении всей комедии, но так и не находит своего разрешения.

Помимо этого, высказывают противоположные мысли и герои романа в стихах “Евгений Онегин”

А. С. Пушкина. “Меж ними всё рождало споры / И к размышлению влекло…” — пишет автор о друзьях. Как и Евгений с Аркадием, Онегин и Ленский были приятелями, хотя и имели разные взгляды на жизнь: “Они сошлись: вода и камень / Стихи и проза, лед и пламень…”. Однако если нигилист Базаров резко реагировал на мысли, с которыми не был согласен, то главный герой романа в стихах “вчуже чувство уважал”. Онегин, слушая Ленского, “прилежно юноше внимал”, хотя и не понимал его чувственных высказываний приятеля.

Таким образом, во всех трёх произведениях показаны герои, полемизирующие друг с другом, однако в каждом из них противоречащие стороны ведут себя по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.