Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

В рамках пьесы средства раскрытия персонажей сильно ограничены, если сравнивать её с романом или повестью. Тем интереснее узнать, с помощью каких приемов Островскому удается мастерски изобразить характеры в своем произведении «Гроза».

Одним из самых ярких способов раскрытия характера персонажа в приведенном фрагменте является его речевая характеристика. Через речь героев автор передает их характеры и привычки.

Так, речь Дикого груба и обрывиста («Поди прочь!», «Ты у меня грубить не смей!» И т. д.»). Кулигин, образованный и добрый человек, говорит подчеркнуть вежливо, обращаясь к Дикому не иначе как к «вашему степенству».

Ещё одним приемом для раскрытия характеров персонажей являются авторские ремарки. С помощью них автор показывает читателю реакцию и эмоции героев: «с гневом», «гордо». С помощью жеста автор может передать настороженность персонажа: «оглядывается», «машет рукой». Для того, чтобы описать крайнюю степень развращенности Дикого драматургу хватает двух слов — «топнув ногой».

Автор также демонстрирует читателям поступки героев для того, чтобы раскрыть характер персонажей. Мы находим героев в момент оживленного разговора. Кулигин выпрашивает у Дикого денег на установку в городе громоотвода. Дикой кричит на своего собеседника, раздражается, отказывает ему. Он чувствует себя сильным и властным. Кулигин, на первый взгляд, поступает правильно и преследует благие намерения. Но, унижаясь и упрашивая, он демонстрирует свою слабость и зависимость от помещика.

Таким образом, ремарки, речевую характеристику и поступки героев для полноценного раскрытия перед читателем их характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском