Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Анны Сергеевны Одинцовой (Гончаров И. А.)

Образ Анны Сергеевны Одинцовой — одной из главных героинь — очень мне нравится. От её характера можно провести параллель к другой, очень похожей на неё героини из романа ''Обломов'' Гончарова — Ольге Ильинской (она мне тоже нравится). Вообще, характер Одинцовой достаточно нетипичен для женских персонажей того времени. Тургенев создаёт его именно таким, потому что не может обойти стороной ''зарождение волны женской эмансипации''.

''Умница, богачка, вдова'' — так отзывается об Одинцовой Ситников. И в правду, через описание автора можно понять, что она действительно красива и выделяется из толпы.

Иван Сергеевич для создания образа своей героини использует различные средства выразительности, например, эпитеты (''стройный стан''), (''высокого роста''), (''блестящие волосы''), (''покатые плечи''), (''светлые ясные глаза''), метафору (''Какою-то ласковой и мягкой силой веяло от её лица'').

Анну Сергеевну автор называет по фамилии, подчёркивая то, что Одинцова одинока (Одинцова — от слова ''один/един''). Она как будто ''ограждена'' некой стеной таинственности, из-за чего многие чувствую себя некомфортно при общении с ней, робеют, даже сам Базаров: ''Вот тебе раз! Бабы испугался!''.

Жизненный путь нашей героини был далеко не простым. Семья умерла, оставив скудное состояние ей и её младшей сестре — Кате. Одинцова пережила много трудностей и, возможно, из-за данных обстоятельств она и стала такой ''холодной''.

''Её случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек...и предложил ей руку'' — Анна Сергеевна согласилась. Но не по любви, а из-за тяготевшего её положения. В последствии этого окружающие относились к ней плохо. ''Прошла через огонь и воду'', ''И через медные трубы'' — так отзывались о ней люди в губрении. Но Одинцова не считала нужным обращать внимание на слухи, и уж точно не расстраивалась из-за них.

''В тихом омуте...ты знаешь!'' - говорит о ней Базаров. И этот ''тихий омут'' ещё доставит ему проблем. Из-за любви к Одинцовой разрушается его привычный уклад жизни, ведь до встречи с ней он безоговорочно отрицал это чувство. Роль Анны Сергеевны в романе отцы и дети — это раскрытие характера Базарова. С помощью её образа Тургенев показывает нам, что Базаров способен на тёплые чувства. То есть даже такой человек, как он, всё отрицающий и даже ''бесчувственный'', может полюбить. Возможно, автор хотел показать, что сердце каждого человека, будь то нигилист или романтик, способно испытать одно из прекраснейших чувств — любовь.

Федосья Николавна — полная противоположность Одинцовой. ''...и то прислушивалась, то дремала, то посматривала на растворенную дверь, из-за которой виднелась детская кроватка и слышалось ровное дыхание ребёнка'' — это, можно сказать, самое главное занятие в её жизни. Через описание комнаты Фенечки Иван Сергеевич раскрывает её характер: ''Небольшая, низенькая комнатка...было очень чиста и уютна'' — прямо как сама Фенечка. Частое использование уменьшительно-ласкательных суффиксов при описании свидетельствует о том, что автор любит свою героиню. ''Она наследовала от своей матери любовь к порядку, рассудительность и степенность'' — по-сути, образ Феодосьи Николаевны — это образ традиционно русской девушки. Набожная, робкая, покорная, ласковая. Эпитеты - ''мягкие тёмные волосы'', ''жемчужные зубки'', ''чистое нежное лицо'' — помогают передать внешность героини.

По происхождению она обыкновенная крестьянка, дочь хозяйки постоялого двора - Арины Савишны. Николая Петровича Кирсанова Фенечка заинтересовала с первого взгляда. ''...она была так молода, так одинока; Николай Петрович был сам такой добрый и скромный...Остальное доказывать нечего''... Фенечка подарила ему не только любовь, уважение и заботу, но и сына — Митю.

Однако, приезд Базаров и её не оставил равнодушной (Евгений вообще не оставляет никого равнодушным): ''Фенечке нравился Базаров; но и она ему нравилась''. Их сближение (в частности – поцелуй) приводит к роковым последствиям – дуэли между Павлом Петровичем и Базаровым. Я думаю, что в этом и состоит главная роль образа Фенечки, т. е. в отражении основного конфликта произведения. А именно - показать, насколько Павел Петрович и Базаров разные. к сожалению, конфликта между ‘’отцами’’ и детьми’’, как м не кажется, не избежать.

Таким образом, с помощью образа Одинцовой Тургенев раскрывает характер Базарова, а образ Фенечки способствует отражению главной темы романа – конфликта старшего и младшего поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.