Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» — знаменитое произведение 19 века, которое раскрывает важное социальное явление под названием «обломовщина». Это понятие характеризуется как положительными, так и отрицательными чертами. Таким же противоречивым предстает и заглавный герой романа.

Во-первых, Обломов — человек пассивный и бездеятельный. Он днями и неделями лежит на любимом диване, вставая только для того, чтобы поесть. Вся его комната покрылась пылью, но героя это не слишком волнует. Книги пожелтели, стены покрылись паутиной, а «из чернильницы, если обмакнуть в нее перо, вырвалась бы разве только с жужжаньем испуганная муха».

Всё это указывает на апатичность и вялость в характере персонажа.

Всё равнодушие к жизни, нежелание «двигаться» и развиваться герой «приобрёл» в детстве. Причины становления характера персонажа читатели узнают в главе «Сон Обломова». Так показан маленький Илюша, отличающийся любопытством, активностью и желанием познать весь мир.

Герой из-за полученного воспитания не может найти дело по душе, он не привык что-то делать сам, не научился приспосабливаться к обстоятельствам. Поэтому данный персонаж является в русской литературе «лишним человеком», наряду с Печориным и Онегиным. Обломов не сможет найти себя в новой развивающейся России, в которой уже не будет крепостнической системы, барства.

Однако, несмотря на все недостатки героя, Илья Ильич – прекрасный человек, обладатель «голубиной души». Он добрый, чуткий, «был ласков со всеми». Ольга Ильинская полюбила в Обломове именно его внутренний мир, разглядела в нём мягкость, искренность, открытость и беззлобность: «душа так… ясно светилась в глазах, в улыбке, в каждом движении головы, руки». Персонаж также является наивным человеком, доверяет людям, даже своему старосте, который откровенно недоговаривает герою в делах деревни. Обломов отличается поэтичностью, образованностью, он даже хотел связать жизнь с писательством, но не вышло. Внутреннее составляющее героя не оставляет равнодушным никого. Это человек, который обладает всеми лучшими качествами уходящего в прошлое барства.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что образ Обломова многогранен. Он содержит в себя как огромное количество высоконравственных качеств, так и множество отрицательных характеристик, которые не дают герою жить полной жизнью и применить себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.