Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что надежда делает человека сильнее? «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда живет в людях с самых давних пор — какой сложной их жизнь не оказалась, светлый луч найдет своего искателя даже в самой темной комнате. Именно этот лучик, каким бы тусклым, неприметным он не был, может помочь человеку встать на ноги, стать сильнее. Важно найти в себе силы надеяться, и тогда человек сможет выйти даже из самой сложной ситуации, не позволить тьме отчаяния и бессилия поглотить себя полностью.

Важно удержать надежду в себе, не отступить; важно продолжать бороться за свою жизнь. Человек, нашедший в себе силы надеяться уже сильный; надежда лишь укрепляет его, питает его, толкает на дальнейшие поступки. Человек, живущий без надежды, без своей путеводной звезды, сияющей на безоблачном небосводе трудностей — слепец.

Рассуждая на эту тему, я не могу обойти стороной Данко, героя рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль».

Люди, остающиеся без своего поселения, загнанные в лес утратили всякую веру в лучший исход: они решили сдаться врагам. Много их погибло в этом лесу — и непроглядная тьма, и ядовитые пары болота: всё это лишило их надежды. Данко же, наоборот — обрёл надежду, увидев то, насколько велико их горе; он понял, что может помочь найти путь сквозь дремучий лес. Как сильно бы люди не воспряли духом, когда Данко повел их через лес, они перестали верить ему: деревья все так же окружали их непреодолимой стеной, все так же темно было в этой чаще. Вера в их собственные силы, в Данко, потухла, как гаснут искры от крошечного костерка. Тогда Данко, увидевший силу отчаяния людей, которых он повел за собой, вырвал своё собственное сердце, горящее теми же искрами надежды, зажженное мыслью о том, что его люди погибнут, не передав свою жизнь и культуру потомкам. Именно сила души, именно этот крик надежды помог людям найти тропинку сквозь деревья.

Людям необходимы препятствия в жизни; если их не будет возможности находить в себе силы на последний рывок. Нельзя сдаваться даже в самые тяжелые времена — можно потерять надежду и в настоящие дни. Человек становится сильнее, когда обретает надежду, потому что тогда он начинает искать всевозможные способы, которые помогут ему остаться наплаву, напомнить о том, что у него есть ради чего бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.