Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что надежда делает человека сильнее? Аргумент М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что да, верно. Надежда — очень важное чувство, которое дает нам силы и мотивацию идти вперёд, даже в трудные времена. Она делает человека сильнее, дает людям силы на то, чтобы исправить ту или иную жизненную ситуацию. Люди начинают верить в лучшее, в себя, становятся увереннее. Также они начинают понимать, что все их старания будут не зря и оправдаются результатом. В доказательство своей точки зрения приведу примеры из пьесы М. Горького "На дне".

Автор показывает нам жизнь морально обедневших и неблагополучных людей, которые оказались "на дне жизни", и каждый по своим причинам.

Все они живут в подвале в старой ночлежке почти в одной комнате. В один из дней в ночлежке появился странник Лука. Он вселял обитателям ночлежки надежду на лучшую жизнь, несмотря на то, что в итоге они оказывались ложными. Актер — житель ночлежки, многолетний пьяница сорока лет, который уже не думал, что когда-нибудь наладит свою жизнь, бросит пить и снова будет выступать в театре. Однако Лука вселил в него надежду, рассказав про бесплатную городскую лечебницу для людей, страдающих от алкогольной зависимости. Актер бросил пить, решил покинуть ночлежку и уехать лечиться. На данном примере автор показал влияние надежды на человека и его действия, от которых зависит дальнейшая жизнь.

Также примером может послужить ситуация с умирающим обитателем ночлежки Анной. Она была смертельно больна чахоткой и другого исхода кроме смерти у неё не было. Остальные жители не проявляли ни капли сочувствия, желали, чтобы Анна поскорее скончалась и перестала кашлять, но Лука — другой человек. Он дал ей надежду на то, что после смерти будет лучше, что она попадет в рай и, наконец, отдохнет. Благодаря Луке она даже захотела ещё пожить, но времени оставалось катастрофически мало.

Таким образом, можем сделать вывод о том, что надежда определенно делает человека сильнее, но лишь временно. Грубо говоря, надежда — ложь во благо, и иногда она может кардинально повлиять на жизнь человека и подтолкнуть его к принятию верных решений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.