Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что надежда делает человека сильнее? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое надежда? Надежда — это состояние души, при котором человек верит в возможность достижения желаемого всем сердцем. Она даёт человеку силы на совершение действий ради осуществления своих целей. Надежда действительно делает человека сильнее, потому что именно благодаря ей человек в моменты отчаяния несмотря ни на что собирается с силами и продолжает двигаться в перед и достигать своих целей. Для подтверждения своих мыслей обратимся к произведениям русских писателей.

В произведении Александра Ивановича Куприна "Чудесный доктор" рассказывается о семье Мерцаловых, оказавшейся в очень тяжелом положении. Несчастья смеялись одно за другим: отца, после продолжительной болезни уволили с работы, одна из дочерей умерла, вторая, Машутка, болеет, сыновья и грудной младенец голодают и живут они теперь в грязной каморке. Но семья не отчаивается, а надеется на лучшее. Мать, Елизавета Ивановна, ухаживает за больной дочерью, укачивает младенца и уходит в другой конец города, чтобы заработать хоть немного денег.

Отец ходит по городу в поисках любой работы. Сыновья, по поручению матери, отправились с письмом на прежнее место работы отца, надеясь на получение помощи. Семья, несмотря на все горести, не отчаивается и надеется, что у них все будет хорошо. Но в один момент, вновь ничего не получив, отец семейства Мерцаловых начал задумываться о самоубийстве. Он уже не видел выхода из сложившейся ситуации. В этот момент отчаяния он случайно знакомится с доктором, который решил незамедлительно помочь Мерцаловым. Благодаря стараниям доктора Пирогова Машутка выздоровела, а дела у семьи наладились. В данном произведении Куприн показывает, почему так важно не терять надежду.

В пьесе Максима Горького "На дне" также присутствует тема надежды. Один из героев, Лука — странник. Однажды он оказывается в ночлежке, где знакомится с её обитателями, в частности, с Актёром — отчаявшимся мужчиной лет сорока, который потерял работу в театре и начал пить. Лука вселил в него надежду на то, что он может покинуть это "дно жизни" если перестанет пить. Лука рассказал Актёру про лечебницу, в которой могут вылечить его от алкогольной зависимости. Актер поверил страннику, у него появилась надежда на светлое будущее, моральный дух усилился. Но затем Лука ушел, а Актер понял, что лечебница — выдумка. Его надежды рухнули и он совершил самоубийство. На данном примере Максим Горький показывает, что надежда делает человека сильнее лишь в том случае, если сам человек совершает действия ради достижения своей цели.

Таким образом, на основании приведенных аргументов я могу сделать вывод о том, что надежда действительно делает человека сильнее. Но это происходит лишь в том случае, когда человек сам стремится к получению желаемого. Иначе от надежды нет никакого смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.