Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы особенности Н. А. Некрасовым изображаются Матрёны Тимофеевны (ЕГЭ по литературе)

Поэма Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо” - уникальное произведение, в котором автор достоверно изобразил крестьянскую жизнь после отмены крепостного права. Важно отметить, что Николай Алексеевич — поэт гражданской лирики, он создал множество произведений о судьбах простых русских женщин, впервые обратился к женской крестьянской тематике. Не случайно в поэме “Кому на Руси жить хорошо” центральная часть повествования отведена русской крестьянке - Матрёне Тимофеевне Корчагиной.

Во-первых, Н.

А. Некрасов утверждает, что всю жизнь Матрены Тимофеевны можно разделить на два периода — до и после замужества, так как родители любили дочку, ласково её называли. Матрена в детстве была весёлая и трудолюбивая девочка, но все изменилось, когда она вышла замуж за Филипушку. Жизнь в большой и сварливой семье стала тяжёлой и невыносимой, даже сама крестьянка употребляет оценочное слово “ад”, описывая взаимоотношения со свекровью и с мужем, который её “бивал”.

Во-вторых, Матрена тяжело переживает смерть сына Демушки, который погибает из-за безразличного отношения деда Савелия и из-за приказа свекрови оставить новорожденного ребенка ради выполнения работ по дому. Для женщины нет большей трагедии, чем похороны собственного малыша, тело которого “исполосовали” для ненужного следствия. Смерть Демушки далеко не единственное несчастье в жизни крестьянки, ведь через некоторое время умерли и любимые родители, в Филиппа забрали в солдаты. Несмотря на трудности и испытания, Матрёна Тимофеевна не жалуется и стойко переносит все тяготы, что свидетельствует о силе духа и нерушимом спокойствии героини.

Кроме того, исходя из сюжета поэмы, (мужикам?) необходимо найти счастливого человека на Руси. По мнению людей, именно Матрена является счастливой, но после рассказа бедной женщины странники осознают, что назвать её счастливой никак нельзя. Но Некрасов уверен, что скоро крестьянки обретут своё счастье, авторская позиция подтверждается песней Гриши в финале произведения.

Таким образом, Н. А. Некрасов убеждает читателей теме в том, что образ Корачиной Матрены Тимофеевны раскрывает истинный истинный характер русской женщины, в котором заключается красота и сила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.