Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем схоже изображение героини произведения «Матрёнин двор» Матрёны Васильевны и героини произведения «Кому на Руси жить хорошо?» Матрёны Тимофеевны? (ЕГЭ по литературе)

С моей точки зрения, крестьянку из поэмы Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?” можно сопоставить с главной героиней рассказа Солженицына “Матрёнин двор Матреной Васильевной”.

В первую очередь, стоит отметить, что у обеих героинь очень непростая судьба. Так, Матрена Тимофеевна переживает трагическую смерть первого сына, а её мужа чуть не забирают на двадцатипятилетнюю службу. Матрена Васильевна, в свою очередь, проходит через смерть всех своих детей, ни один ребенок не переживает младенчество. Кроме того, на войну сначала уходит её жених, и ей приходится выйти замуж за нелюбимого человека, а через много лет и её муж без вести пропадает на фронте.

Объединяет героинь и то, что окружающие незаслуженно плохо относятся к ним. Матрена Тимофеевна, попав в дом мужа, становится служанкой и находит поддержку только в лице деда Савелия, а про Матрёну Васильевну никто не вспоминает до тех пор, пока она не начинает получать пенсию. Даже после её смерти большинство родственников думают исключительно о наследстве, оставшемся после старушки, и не искренне переживают эту утрату.

Тем не менее, несмотря на все тяготы жизни, обе героини остаются добрыми, сильными, отважными и самостоятельными женщинами.

Матрёна Тимофеевна, как и Матрена Васильевна, работает всю жизнь не покладая рук. Обе героини не берегут себя и всегда готовы помочь близким в трудную минуту. Так, Матрёна Тимофеевна отправляется пешком в город “просить за мужа”, несмотря на то, что скоро должна родить, а Матрена Васильевна с больной спиной помогает знакомым вспахивать огород.

Таким образом, несмотря на тяжелую жизнь, обе героини сохраняют в себе самые благородные личностные качества и силу духа, что и делает их по-настоящему сильными женщинами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.