Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким представляется вам русский народ по песням Матрёны Тимофеевны? (ЕГЭ по литературе)

Из песен Матрёны Тимофеевны становится понятно, что жизнь русских людей полна трудностей, однако они стойко переживают их.

Героиня подробно рассказывает странникам о своей судьбе: она родилась в хорошей, непьющей семье, но уже в пять лет начала пасти гусей. Из этого следует, что крестьяне вынуждены трудиться с раннего возраста. После замужества жизнь Матрёны Тимофеевны стала тяжелее: она должна была «работать, как раба» на свекровь и сноху, а муж не мог защитить её, так как часто был вдалеке от дома. Также крестьянке приходится пережить смерть любимого сына Дёмушки, вымаливать освобождение мужа от рекрутчины у жены губернатора, ложиться под розги.

Однако несмотря на все горести Матрёна Тимофеевна не теряет способности радоваться жизни — так, возвращаясь с освобождённым от рекрутской повинности супругом домой, она обращает внимание на красоту природы, которая соотносится с её внутренним состоянием: «Хорошо, светло / В мире божием, / Хорошо, легко, / Ясно на сердце».

Также героем, отражающим характер русского народа, является Савелий Корчагин. «Клеймёный, да не раб» — так отзывается он о себе. Будучи молодым, крестьянин попал на каторгу после того, как «…в землю немца Фогеля /…/ Живого закопал», за то, что иностранец, бывший управляющим в его деревне, грабил крепостных. Ради спасения других Савелий пошёл на преступление и не побоялся наказания. После долгих лет, проведённых на каторге, герой сохранил духовную и физическую силу, так что его называли «богатырём святорусским». Однако в преклонном возрасте Савелий переживает ещё одно горе — по его недосмотру внука Дёмушку съедают свиньи. Этот эпизод показывает, что даже сильные духом люди не защищены от несчастий.

Таким образом, русский народ в песнях Матрёны Тимофеевны предстаёт стойким, мужественным, однако вынужденным переживать множество тягот и лишений, но несмотря ни на что сохраняющим способность радость жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.