Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли надежда навредить человеку? «На дне», «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда - это вера человека в лучший исход событий, но обратная сторона надежды - это отчаяние. Если человек не надеется ни на что, то он не сможет ни отчаяться, ни порадоваться. Без веры в лучшее люди просто потеряли бы смысл жизни. Надежда может принести вред человеку, если будет являться неоправданной иллюзией.

Первым примером этой проблемы послужит произведение Максима Горького «На дне». Актёр - один из героев пьесы, пьяница, раньше работал в театре. Когда в ночлег приходит Лука, то дает всем надежду на лучшую жизнь. Так, например, Актеру он рассказывает про больницу, в которой бесплатно лечат алкозависимых. Ложная надежда об избавлении от пьянства привела к самоубийству Актёра. Таким образом, надежда погубила человека.

Вторым примером этой проблемы послужит произведение Николая Карамзина «Бедная Лиза».

Лиза - главная героиня повести. После смерти отца ей пришлось очень много работать, не покладая рук. Однажды, когда девушка продавала ландыши в Москве, её встретил молодой, хорошо одетый человек. Эраст - так звали молодого человека. Лиза сразу понравилась ему. Каждый вечер они встречались, и ничто не мешало их счастью. Девушка надеялась на долгую и взаимную любовь, но Эраст сказал, что ему нужно отправляться на службу. Однажды Лиза пошла в Москву и встретила Эраста, как оказалось, он был помолвлен, она же, разочаровавшись, впала в отчаяние. После этого, Лиза отправилась на берег пруда, на котором раньше были встречи с Эрастом. Через несколько минут она бросилась в воду, и спасти её уже никто не смог.

Таким образом, надежда бывает ложной и напрасной. Делая вывод из всего написанного, можно быть уверенным, что надежда может навредить человеку и даже оставить непоправимые последствия. Надеяться нужно, но ваши надежды должны быть рационально обоснованными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.