Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли ложная надежда пойти человеку на пользу? М. Горький «На дне», Н. Карамзин «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ложная надежда — это искажённое восприятие действительности, бессмысленная вера человека в лучшее. Сама по себе надежда не является отрицательной эмоцией,тведь именно она помогает не опускать руки в тяжёлые времена и идти только вперёд. Однако, оказавшись обманутым , человек погружается в грёзы и мечтания о нереальном, о том, чему не всегда суждено произойти. Так может ли ложная надежда пойти на пользу? Для ответа на данный вопрос обратимся к произведениям русской классической литературы.

Наиболее ярко проблема ложной надежды описана в пьесе М.

Горького "На дне". Актёр, один из жителей ночлежки, является бездомным пьяницей, потерявшим смысл жизни и веру в себя. Однажды странник Лука соврал герою о существовании больницы, где бесплатно лечат алкоголиков. Актёр временно обрёл цель в жизни, воодушевился мечтой и начал копить деньги на дорогу в выдуманной странником город. Но все надежды были разрушены в один миг, когда жители ночлежки рассказали герою правду: такой лечебницы не существует. Актёр не смог вынести крушения напрасных ожиданий и покончил жизнь самоубийством. Автор показывает, что ложь во благо приводит к трагичным последствиям.

Также главную проблему не обходит стороной Н. Карамзин в своём произведении "Бедная Лиза". Главная героиня, молодая крестьянка, без памяти влюбляется в дворянина Эраста и полностью отдаётся своим чувствам. Девушка думает, что молодой человек испытывает к ней всё то же, что и она. Сначала было именно так, но вскоре любовь Эраста к Лизе охладевает. Молодой дворянин говорит, что он отправляется на службу, и уезжает из города. Героиня верно ждёт своего возлюбленного. Однако Эраст предаёт девушку и женится на богатой вдове. Лиза не смогла смириться с жестоким поступком любимого человека и совершила суицид. Читатель понимает, что именно ложная надежда, данная Эрастом , привела героиню к трагичному финалу жизни.

Таким образом, людям свойственно надеяться и верить, что всё будет хорошо и их ждёт светлое будущее. В этом нет ничего плохого, если их ожидания обоснованы. Однако нужно учиться избегать ложных ожиданий, ведь вместо пользы они приносят человеку только боль и разочарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.