Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли ложная надежда пойти человеку на пользу? «На дне», «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Обычно надежда вселяет в человека уверенность, придаёт ему сил для борьбы в сложившейся сложной ситуации. Однако существуют ложная надежда, которая может никогда не оправдаться. Человек. веря в неё, обманывает себя, впадает в отчаяние, что может привести к горьким последствиям. Отвечая на вопрос, может ли ложная надежда пойти человеку на пользу, можно сказать, что, если она не поможет, а ухудшит ситуацию. Ложь никогда не может быть во спасение.

В пьесе Максима Горького "На дне" герой Лука вселяет в обитателей ночлежки надежду на лучшую жизнь. Она оказывается ложной для героев. ведь выбраться из положения очень трудно, они ничего не делали, чтобы изменить ситуацию. В особенности пострадал Актёр. Лука рассказывал ему о бесплатной больнице, в которой его могут вылечить от алкоголизма.

Актёр верил в это, однако после исчезновения странника, который не оставил герою адреса лечебницы, он впадает в глубокое отчаяние и совершает самоубийство. Скорее всего, не было никакой больницы, Лука хотел лишь подбодрить Актёра, что принесло ещё большее разочарование. Ложная надежда полностью разрушила мир героя , убила смысл жизни.

В повести Николая Карамзина "Бедная Лиза" главная героиня Лиза также сталкивается с ложной надеждой девушка была без памяти влюблена в молодого человека по имени Эраст, она верила что у них будет счастливая совместная жизнь. Однако герой лишь использовал девушку. Он не собирался на ней жениться, ведь для него роман был лишь игрой, он не задумывался о её чувствах, а на последней встрече был с ней холоден. Лиза не знала о чувствах Эраста. она купалась в своих мечтах, и, когда горькая правда настигла её, девушка закончила жизнь самоубийством. Здесь ложная надежда только подвела героя к глубокому отчаянию.

Таким образом, делая вывод из всего вышесказанного, можно сказать, что ложная надежда может привести человека к губительным последствиям. Веря в неё, человек не исправляет ситуацию, а когда она рушится, он впадает в ещё большее отчаяние. Чтобы такого не происходило, надо не испытывать ложных надежд, а действовать для изменения положения, в котором оказался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.