Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачастую человеку на своём жизненном пути приходится встречать не только положительные, но и проблемные ситуации. Что же помогает ему их преодолевать? (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого наверняка найдётся свой ответ на поставленный вопрос, но я считаю, что пережить сложные моменты человеку помогает как внимание и помощь со стороны близких людей, так и различные качества его характера: терпение, целеустремленность, стойкость духа и надежда на лучшее. Для доказательства своей позиции приведу примеры из литературы.

В романе Джека Лондона «Странник по звёздам» главный герой-Даррелл Стэндинг, отбывая тюремное наказание, научился покидать свое тело и путешествовать в прошлое. Таким способом главный герой получал информацию о своих прежних жизнях.

Так он узнал, что когда-то был моряком- Дэниэлом Фоссом, который направлялся на борту брига «Негоциант» к островам Дружбы. Всё было хорошо, но внезапно корабль потерпел крушение. Чудом всему экипажу в составе двадцати одного человека удалось пересесть на вельбот и отплыть от места столкновения корабля с айсбергом. Следующие проблемы заключались в том, что климат был очень суровый, одежды и провизии было крайне недостаточно. Практически весь экипаж погиб из-за обморожения частей тела и болезней, вызванных долгим пребыванием на холоде. А некоторые ,кто имел «медвежье» здоровье, лишись жизни по глупости, развязав драку из-за неправильного, по их мнению, распределения провизии. В результате ещё часть моряков была выброшена за борт вельбота. Остались только самые терпеливые и стойкие. Это был Дэниэл Фосс, врач и капитан Николл. Они были честными и доверяли друг другу. Каждый надеялся увидеть хотя бы один маленький островок, и эта вера придавала их жизни смысл. Однажды заветное желание мореплавателей сбылось: в дали виднелась суша. Когда им удалось максимально приблизиться к берегу, они поняли, что сил на последний рывок не хватает. К ним близилась огромная волна, которая вот-вот перевернула бы и разрушила бы в щепки вельбот. Они надеялись до последней секунды жизни, что им удастся спастись. Но в последний момент стало ясно , что одной надежды не хватит и Дэниэл Фосс, собрав оставшуюся щепотку сил, сумел ухватиться за весло и не утонуть. Волна выкинула его на берег, а врач и капитан погибли. Достаточно долго Дэниэл продолжал неимоверно трудиться и построил на пустынном острове высокое сооружение, которое через восемь лет привлекло внимание проплывавших мимо моряков. В итоге они помогли ему покинуть необитаемую территорию. Фосс уцелел и стал единственным выжившим после крушения «Негоцианта». Теперь становится ясно, что человеку возможно преодолеть даже самые сложные ситуации , если он будет совмещать терпение и целеустремленность с надеждой на лучшее. Так, не только в произведениях Джека Лондона, но и других писателей закладывается подобный смысл.

Еще одним примером может послужить история героини романа «Капитанская дочка» А. С. Пушкина – Маши Мироновой. Когда её любимому человеку - Петру Гринёву - суд выдвигает наказание в виде ссылки в Сибирь за содействие Емельяну Пугачеву, она ,узнав об этом, не ждала свершения чуда, а начала сразу действовать. Ей удалось поговорить с самой императрицей и разъяснить ситуацию, которая сложилась с Петром. В результате ему была объявлена амнистия. Девушка добилась желаемого результата. На этом примере нам становится отчётливо видно, что помогает человеку пережить трудные моменты. Так, Маше Мироновой помогла её целеустремленность и стойкость характера, а Петру Гринёву посчастливилось преодолеть невзгоды благодаря помощи со стороны близкого человека.

В заключение я хочу сказать, что человек способен пережить многие сложные моменты, но для этого ему нужно быть уверенным в своих действиях, не отступать назад и не отчаиваться, быть стойкими и двигаться вперёд с надеждой на лучшее. Как сказала однажды Николь Рейш: «Даже после самой тёмной ночи наступает рассвет, а сильный дождь заканчивается радугой».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.