Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что ищет человек на своём жизненном пути? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Долгое время люди не перестают рассуждать над темой жизненного пути человека. Люди всю жизнь ищут в нём смысл. На жизненном пути каждый находит смысл жизни, но находит его разными способами. Для всех он будет свой. Смысл жизни — это то, ради чего стоит просыпаться по утрам. Для одних это то, что будет тебя мотивировать на свершение новых целей, для других — то, что будет для тебя постоянный и никогда не изменится.

Так в произведении Гончарова “Обломов” как раз показана та самая неизменная жизнь.

Илье Ильичу Обломову нравится такой стиль жизни, он видит в нём свой смысл и не хочет, чтобы что-то в этом ритме менялось. И в наше время таких людей немало, которые не готовы к переменам, хоть может далеко внутри себя, они хотели бы изменить свою жизнь. Они встречаются с трудностями на своём пути, но из-за того, что они приложили недостаточно усилий для решения этой проблемы, и перестают верить в свои силы, начинают считать себя не способными решать проблемы подобного рода. Со временем они делают всё меньше каких-то попыток что-то изменить или сделать какие-то кардинальные решения в их жизни. Они постепенно также лежат на диване и что-то себе фантазируют, но ничего не предпринимают, а мир вокруг них не меняется. Такие люди были до нас и будут после нас. Они по-своему хороши, у них особенный взгляд на мир.

Другой стороной медали выступает Андрей Болконский из романа Толстого “Война и мир”. Главный герой всё время пытается что-то поменять, улучшить в своей жизни. Не сидит на месте, изучает себя с разных сторон и в разных ситуациях, например, на фронте и в тылу. С каждой новой переменой в его жизни меняется и весь её смысл, и место его пребывания. Люди, которые ищут смысл жизни, как Болконский, всё время ищут новые возможности испытать себя, проверить на прочность и постоянно находятся в размышлениях о себе, о своих действиях. Такие люди могут на время потерять смысл жизни, но от этого они станут только ещё более усердно искать его. И не остановятся перед любыми преградами.

В заключении хотелось бы отметить, что и те, кто идёт по пути Болконского, и те, кто идёт по пути Обломова, довольны своей жизнью. Пройдя свой путь каждый в конце концов обретает то, ради чего стоит жить, обретает смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.