Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что ищет человек на своём жизненном пути? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что человек ищет на своем жизненном пути? Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Постараюсь дать свой ответ. Я полагаю, что в течение всей жизни некоторые люди ищут предназначение, смысл своего существования. Наверное, большинство хочет занять именно своё место в этой жизни, найти дело по душе, семью, ради которой захочется жить, и дом, который станет родным. Тем не менее, многие живут моментом и на своем пути ищут не призвание, а новые эмоции и впечатления, знакомства и занятия.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Обратимся к пьесе А. Н. Островского «Гроза». Герои этого произведения, относящиеся к так называемому «темному царству» не задумываются о смысле жизни совсем. Их беспокоят более приземленные и рутинные дела: сэкономить или заработать больше денег, соблюсти все бессмысленные обряды и традиции и так далее. Так, Кабаниха зациклена на семейных проблемах, которые в основном сама же создаёт. Она отчитывает домочадцев за несоблюдение правил, которые давно потеряли свой смысл или никогда его не имели. Она, как и другие герои, не понимает и не стремится понять Катерину — луч света в этом «темном царстве», единственную героиню произведения, которая погружена в философские думы. Этот пример доказывает, что смысл жизни ищут осознанные люди, которые часто задаются вопросами и действительно пытаются понять жизнь. Большинство же людей на своем пути ищут материальные блага.

Другим примером является рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Герой этого произведения отправляется в путешествие, так как считает, что заслужил отдых. Он посвятил всю свою жизнь работе, стараясь заработать много денег. Благодаря этому он смог позволить себе роскошное путешествие на дорогом пароходе «Атлантида», но так и не смог насладиться этой поездкой. Он не смог развлечься за всё время работы, так как был занят поиском денег, но и во время заслуженного отдыха не испытал наслаждения. Герой этого произведения на своем жизненном пути искал деньги, а когда нашёл их, его жизнь так и не приобрела краски, ведь богатство было его единственной целью — ему нечем наслаждаться, кроме купюр в кошельке.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что каждый человек ищет на жизненном пути что-то своё. Для большинства людей это нечто приземленное: деньги, развлечения, семья. Однако некоторые люди стремятся к чему-то возвышенному, погружаются в философские думы и пытаются найти всему объяснение, понять смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.