Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем можно пожертвовать ради любимого человека?» на примерах из произведений Н. А. Некрасова и А. И. Куприна (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Любовь — это одно из самых важных чувств на Земле, которое способно изменить жизнь любого человека. Именно влюбленность раскрывает лучшие качества людей и заставляет человека заботиться о том, кто ему дорог. Но но нужно помнить, что любовь не всегда приносит только счастье и радость, и зачастую влюбленным приходится пройти испытания и лишения, для того чтобы быть вместе. Многие авторы русской литературы обращались к данной теме, рассматривали различные проблемы счастливой и трагической любви. Я согласна с распространенным мнением о том, что ради любимого человека мы должны быть готовы отказаться от любых личных желаний или потребностей, ведь как говорил М.

А. Булгаков , “Тот, кто любит, должен разделить участь того, кого он любит”.

Для аргументации собственной позиции можно проанализировать поэму Н. А. Некрасова “Русские женщины”, в которой описывается тяжелая судьба жён декабристов, отправившихся (следом) за мужьями в Сибирь. Княгиня Трубецкая и княгиня Валконская первые приняли решение последовать за любимыми и помочь им в непростой ситуации. Эти женщины жертвовали всем: дворянским титулом, правами, собственным здоровьем, которое было испорчено на каторге, и даже детьми. Они были не поняты и не приняты обществом, только поэтому целая глава поэмы посвящена угрозам и уговорам начальника станции, который старался переубедить женщину. Но, несмотря на все сложности, намерения отважных женщин были неизменны, так как они чувствовали необходимость поддержать любимых и облегчить им жизнь, и эта цель была , несомненно, достигнута. Поведение жен декабристов служит примером истинной любви и самопожертвования. Я считаю, что далеко не все люди способны на такие поступки во имя любимого человека.

Другим примером жертвенности является Олеся из одноименного произведения Куприна. Главная героиня — это “естественный человек”, который находится в конфликте с окружающими людьми из-за наличия кладовского дара. Олеся и её бабушка давно изгнаны из деревни, они ведут размеренную жизнь. Однако их спокойное существование нарушается с приездом писателя, заинтересовавшегося судьбой этой семьи. Ситуация осложняется взаимной симпатией молодых людей, потому что им не суждено быть вместе из-за многих причин, в том числе вероисповедания. Сны и видения девушки играют пророческую роль в произведении. Но сильные чувства способствуют тому, что девушка решается пойти в православную церковь по желанию возлюбленного. Она жертвует принципами и многолетними устоями ради счастья с любимым, терпит унижения и побои со стороны других жителей. Это свидетельствует о бескорыстной и “чистой” любви Олеси, о её готовности пройти любые испытания. К сожалению, писатель, которого так сильно полюбила главная героиня, был не способен разделить все трудности, он не задумывался о том, чтобы навсегда остаться с любимой девушкой и принять её особенности восприятия мира. Оп моему мнению, из-за разного отношения героев к любовным чувствам они остались одиноки и несчастны, потому что в тяжелые моменты поддержка и жертвенность со стороны дорогого человека необходимы.

Таким образом, многие авторы убеждены в том, что ради любимого (человека) можно пожертвовать всем, если по-настоящему любить. Я полностью разделяю это мнение, так как в жизни бывают невероятно трудные ситуации, для разрешения которых требуется участие и понимание того, кто тебе важен. Истинное счастье в любви заслуживают только те, кто смог достойно пройти все испытания, помня о прекрасном чувстве влюбленности и взяв на себя ответственность за счастье человека, находящегося рядом с тобой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.