Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы звучит тема преступления и в чём эти произведения можно сопоставить с «Преступлением и наказанием» Ф. М. Достоевского? (ЕГЭ по литературе)

8 из 8
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русской литературы звучит тема преступления. Например, в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про ... купца Калашникова» и в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

В произведении Лермонтова, так же, как и «Преступлении и наказании», совершается деяние, нарушающее закон не только юридический, но и нравственный. Опричник Кирибеевич бессовестно надругался над замужней женщиной, Алёной, испортив репутацию не только ей, но и всей ее семье; Раскольников же совершил преступление с более тяжкими последствиями.

Также отличие состоит в том, что у злодеяния опричника были наблюдатели, которые впоследствии и могли распространить слухи, а у убийства, совершенного Раскольниковым, не осталось живых свидетелей. Кроме того, оба преступника получили наказание, однако разного характера: Кирибеевич был убит, Раскольников же сослан на каторгу.

Также тема преступления показана в «Ревизоре». Совершают правонарушение в этом произведении не только чиновники, которые дают взятки, но и Хлестаков, выдающий себя за ревизора, так и в «Преступлении и наказании» грешен не только Раскольников, убившей двух людей, но и другие герои: например, Соня, которая нарушает нравственный закон и идёт « по пути желтого билета». Однако отличие заключается в том, что в комедии Гоголя герои не осознают своих преступлений,Раскольников же признаётся в убийстве, и в конце романа мы понимаем, что у героя есть шанс на нравственное возрождение, чего мы не видим в «Ревизоре».

Таким образом, во многих произведениях русской литературы звучит тема преступления, однако каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - 2 балла

Названо два произведения (одного достаточно), авторы указаны, произведения убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа.

К 2 - 4 балла.

Анализ текста присутствует, авторская позиция исходного и выбранного произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

К3 - 2 балла.

Отсутствуют логические, речевые ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском