Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы звучит тема дружбы и в чём эти произведения можно сопоставить с приведенным фрагментом стихотворения А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

К теме дружбы в произведениях русской литературы обращались довольно нечасто. Заметим, что именно в лирике Пушкина она звучит особо и оставляет запоминающийся след. На написание таких произведений сильно повлияли лицейские годы поэта, где он и обрел настоящих и верных друзей, ведь даже спустя время их связывала нить общих идей и мнений.

Лучшим другом Александра Сергеевича был его единомышленник Пущин, которому он посвятил одно из своих стихотворений на эту тему.

В лирическом произведении «19 октября» поэт раскрывает дружбу, как чувство, пронесенное через всю жизнь и называет своих товарищей прекрасным «союзом». Он сравнивает его с «душой» и подчёркивает единство друзей, их неразделимость: «Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское село». Так же, как и в этот фрагмент, стихотворение «Пущину» пронизано трепетом и бесценностью истинной дружбы. Только здесь Пушкин обращается конкретно к своему «первому», «бесценному» другу. В обоих произведениях поэт пишет о его тоске, одиночестве без прежних товарищей. Без них он «из края в край преследуем грозой», «запутанный в сетях судьбы суровой» и «уединенный», «печальным снегом занесенный». Лишь друг и его приезд — это свет, дар, «колокольчик», настоящее счастье и подарок судьбы. Оба лирических героя остаются преданными дружбе, видят в ней истинную ценность.

Теме дружбы как наивысшей нравственной категории посвящено и стихотворение Эдуарда Асадова «Баллада о друге».

Так и друзья Пушкина преданы ему, а он — им. Например, Пущин, который «первый посетил» товарища.

Таким образом, все три стихотворения пронизаны теплотой, ведь они посвящены теме дружбы. И несмотря на лёгкие отличия лирических произведений, все они наполнены мыслью о значимости настоящих друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском