Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. С помощью каких средств автору удается передать внутреннее состояние героини? 9. В каких произведениях отечественной литературы авторы обращаются к библейскому тексту и в чем эти произведения можно сопоставить с «Преступлением и наказанием»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Ф. М. Достоевскому удается передать внутреннее состояние героини с помощью сравнений, эпитетов и ремарок.

Чтобы передать напряжение и страх Сони автор использует такой прием, как сравнение: её голос дрожал и срывался, он «зазвенел и порвался, как слишком натянутая струна». Героиня «мучительно» хотела прочитать отрывок о воскрешении Лазаря «именно ему», Раскольникову.

Слова священного писания совершенно меняют Сонечку, она «вся дрожала в действительной, настоящей лихорадке», а «голос ее» теперь «стал звонок, как металл».

Чтобы передать весь спектр эмоций героини автор использует эпитеты, такие, как «восторженного волнения», «радостного ожидания», «энергично ударила», «отрывисто и сурово прошептала». Соня испытывает как волнение, напряжение, нервозность, так и торжество, радость, восторг.

Достоевский также использует подобие ремарки: «громко и восторженно прочла она, дрожа и холодея, как бы в очию сама видела», чтобы показать нескрываемый трепет героини во время чтения священного писания.

Таким образом, все средства помогают понять читателю, что для Сонечки вера в Бога — единственное, что помогает её справляться со всеми трудностями жизни и сохранять духовную чистоту.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы авторы обращаются к библейскому тексту, например,

М. А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» и И. А. Бунин в рассказе «Чистый понедельник». Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского.

Так, «Мастер и Маргарита» - роман в романе. Евангельский сюжет об Иешуа и Пилате является как будто отдельным произведением. В «Преступлении и наказании» же священное писание включается в контекст произведения с помощью цитирования. В обоих произведениях обращение к библейскому тексту отражает идеалы писателей. Булгаков с помощью евангельского сюжета рассуждает о добре и зле, храбрости и трусости. Достоевский показывает, что истинная и глубокая вера помогает справиться со всеми трудностями жизни.

И. А. Бунин тоже обращается к библейскому тексту в своём рассказе. Чистый понедельник — начало Великого поста. Героиня принимает решение полностью изменить свою жизнь в этот день. Она внезапно уезжает, не сказав ничего своему возлюбленному, и только позже пишет: «пойду пока на послушание, потом, может быть, решусь на постриг». Этот поступок положит начало новой жизни героини, как и в «Преступлении и наказании» отрывок о воскрешении Лазаря, который читает Соня Родиону, является символом перерождения. В обоих произведениях вера дает героям надежду на возрождение в них света, чистоты.

Таким образом, М. А. Булгаков, И. А. Бунин и Ф. М. Достоевский обращаются к библейскому тексту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском