Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какое место спор студента занимает в сюжете «Преступления и наказания»? 2. В каких произведениях герои ведут философские споры и в чём эти произведения можно сопоставить с «Преступлением и наказанием»? 3. Столкновение мировоззрений Сатина и Луки (ЕГЭ по литературе)

1.

Данный фрагмент можно считать завязкой действий романа, так как, подслушав разговор студента и офицера, Раскольников впервые услышал о своих намерениях от других людей.

Таким образом, после услышанного диалога желание проверить свою принадлежность к «тварям дрожащим или право имеющим» ещё больше укоренилось в душе Родиона.

2.

Данное произведение можно сопоставить с пьесой Горького «На дне», в которой поднимается тема: «Истины и сострадания».

Один из героев пьесы — Актёр находился в состоянии крайнего отчаяния из-за того, что страдал от алкогольной зависимости.

В конце Лука внезапно исчезает, а Актёр, потеряв последнюю надежду, повесился.

3.

В данном произведении сталкиваются мировоззрения Сатина и Луки.

Сатин считает, что «правда — Бог свободного человека», что ложь и жалость нужна только тому, кто «слаб душой».

По его мнению, людей жалеть нельзя, нужно их уважать и говорить правду, какой бы она ни была, а как её переживёт человек — зависит от его силы духа.

Лука, наоборот, думает, что «человека приласкать — никогда не вредно». В ночлежке он раздаёт людям, выброшенным за борт жизни, советы, как можно решить эту проблему, таким образом, давая им надежду. Лука считает, что надежда придает жизненные силы человеку, поэтому лучше проявить жалость и дать вру в лучшее, даже если она будет ложной.

«Преступление и наказание» схоже с этой пьесой тем, что философские споры приводят героев к решительным действиям. Родион Раскольников решается на преступление для того, чтобы проверить к какому типу людей он относится; «тварям дрожащим или право имеющим?». А в пьесе «На дне» Актёр, разочаровавшись в Луке и его теории о жалости к людям, накладывает на себя руки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.