Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Устарела ли проблема «отцов и детей» сегодня? Пример по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Я не случайно выбрала тему взаимоотношений «отцов и детей», проблема, которую она затрагивает, интересует меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени и поколения. Тема, поднятая писателем еще в девятнадцатом веке, является вечной и остается актуальной и по сей день. Столкновения между родителями и детьми будут происходить всегда, ведь каждое поколение имеет свои собственные взгляды на жизнь.

Многие писатели обращались к этой теме, но я попробую рассмотреть ее на примере романа «Отцы и дети».В произведении проблема взаимоотношений двух поколений раскрывается на примере Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова.

Павел Петрович Кирсанов- человек верный своим идеалам, всегда идущий к своей цели, которую он ставит себе заранее. Мужчина- офицер в прошлом, сохранивший аристократические привычки,он наделен хорошим интеллектом, без труда ведет светские беседы, свободно и со знанием дела рассуждает о жизни.

Павел Петрович возненавидел Базарова с самой первой встречи.

Это рушит его представление об устоявшемся строе. На протяжении всего романа Евгений Васильевич и Павел Петрович спорили между собой и усердно доказывали собственную точку зрения насчет природы, искусства, любви, нравственных ценностей.

Павел Петрович Кирсанов тоже прав до известной степени: жизнь с ее готовыми историческими формами не уступит произволу, бесцеремонно обращающейся с ней личностью. Недоверие к опыту прошлого не должно препятствовать проверке его жизнеспособности. Старшее поколение должно отечески бережно относится к новым явлениям. Из-за разницы во взглядах людей разных возрастов и возникают недопонимания и ссоры.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема взаимоотношений отцов и детей будет актуальна всегда. Мир постоянно меняется и старшему поколению очень сложно привыкнуть к чему-то новому и необычному, а дети просто не хотят прислушиваться к мнению родителей и жить по старым устоям. Я считаю, что в конфликте очень важно понять и признать позицию другого человека и вместе прийти к компромиссу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.