Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Устарела ли проблема отцов и детей сегодня? (Тургенев И. С.)

Основной темой романа Ивана Сергеевича Тургенева является вечный конфликт поколений. Позже этот конфликт получил название, сходное с названием этого романа. Конфликт «отцов и детей» раскрыт здесь наиболее полно, пусть даже представителем молодого поколения является один только Базаров. Желание идти вперед, ломать стереотипные устои прошлого, неактуальные в современности сталкивается с застоявшейся консервативностью и аристократизмом.

Как я уже упомянула выше, конфликт «отцов и детей» относится к ряду вечных. Он существовал задолго до того, как его решил описать Тургенев, и существует также и в наши дни.

Человек на самом деле не может во всем безоговорочно слушать своих родителей, ведь они хоть и одна семья, но все же разные люди, воспитывающиеся практически в разных мирах, на которых влияли течения современности. Конечно же, не каждый из «детей» позволит себе такую резкость, дерзость и даже грубость по отношению к старшим, как это сделал Базаров. И не каждый из «отцов» будет так упорно сопротивляться переменам, как это делал Николай Петрович. Этот конфликт проявляется всегда по-разному, где-то более явно, где-то скрыто, только на уровне легких споров по поводу разных взглядов на мир. Но одно ясно точно – этот конфликт всегда неизбежен.

Столкновение консерватизма и революционных настроений всегда будет актуально в пределах не только одной семьи, но и более крупных социальных групп. И в этом споре почти всегда побеждает «ветер перемен», новое, революционное, что продвигают новые поколения. Подтверждения этому можно найти в истории, где в подавляющем большинстве столкновений консерваторов и революционеров побеждали обязательно вторые.

В заключение хочется отметить, что и в будущем избежать этого конфликта, по моему мнению, невозможно. Мнения разных поколений всегда будут в чем-то расходиться и после очередной победы детей конфликт не исчезнет, а лишь затихнет, чтобы вновь разгореться жарким пламенем, когда бывшие «дети» будут доказывать свою точку зрения уже в роли «отцов».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.