Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое красота? По тексту К. Г. Паустовского (ОГЭ по русскому)

Всё прекрасное, привлекательное, удивительное, поразительное в нашей жизни можно назвать красотой.

Красота - это то, что радует взор, это то, что восхищает, вызывает восторг, наполняет душу счастьем. Это то, что заставляет человека жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем предложенный текст К. Г. Паустовского.

В предложениях 22-24 говорится о том, что автор ощутил присутствие Левитана. «Чистый свет зари», «прозрачный слабый месяц» напомнили ему «поэзию» живописца.

Сердце его заколотилось от «внутренней» встречи с художником.

Вспоминаю стихотворения А. А. Фета. Поэт всём своим творчеством воспевал родную русскую природу. В

стихотворении «Ещё майская ночь…» лирический герой восторгается майской ночью. «Какая ночь! На всём какая нега!» Переполненный счастьем от красоты ночи поэт стремится остановить мгновение и запечатлеть его в слове. Стихотворение проникнуто радостью от созерцания красоты природы.

Таким образом, красота волнует, согревает душу, дарит радость.

Ещё один пример из жизненного опыта.

И. А. Бунин, известный русский поэт, считал, что природа - это целительная сила, которая дает человеку радость, мудрость, красоту. Счастье по Бунину - это полное слияние с природой.

В стихотворении «Догорел апрельский светлый вечер…» И. А. Бунин восхищается красотой весны, её красками. Читатель вместе с поэтом любуется звездным светом « в молчании ночном», слышит клики журавлей, тихий всплеск воды, «чутко внемлет шороху деревьев», «смотрит в тёмные поля» и вместе с весной «ждёт зари». Действительно,соприкасаясь с красотой природы,человек ощущает радость жизни, становится

счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.